19 мая 2023 г. 09:06

У вас наверняка хотя бы раз случалась такая история, что вы взяли книгу с очень большим сомнением, начали читать с уверенностью, что или бросите, или же домучаете и она совсем не понравится, т.е. не то, что называется "ничего от книги не ожидала", а именно что подозревали что "не то пальто", но альтернативы не было и рискнули попробовать - но неожиданно вам настолько понравилось, что читали не отрываюсь))) Я несколько раз ощущала такие эмоции, невероятной радости, что всё-таки не отказалась, взялась и получила огромное удовольствие от чтения. Так вот с "Замком в облаках" ничего подобного :))) Совсем наоборот, взялась за чтение с уверенностью, что будет если и не "вау", то всё-таки понравится, но увы, это было не чтение, а мучение.

Героиня очень странная девушка, какая-то взбаломошная и незрелая. В ее работе, точнее практике мне не был интересен ни один момент.. от всего веяло скукой. От ее общения с друзьями и родней, от ее описания работы отеля, людей, местных животных - кошек, собак и альпийских галок.. ну вот всё мимо меня. Причем по тексту многое преподносится вроде бы как с долей юмора, но смеяться там вообще не получалось, да улыбаться даже. Все псевдодетективные эпизоды тоже не смогли заинтересовать. Чувствовала себя букой, которая надула губы и сидит не в настроении, но что поделать если такие эмоции??..

Возможно юным девушкам книга будет интересна, возможно они будут ассоциировать себя с Фанни или видеть в ней свою подружку, а после 30 как-то вообще этого не хочется. А хочется постоянно ее одергивать и поучать. Ну разве так общаются с детьми? Вобщем книга далась откровенно тяжело. С натяжкой можно оправдаться тем, что атмосфера в книге зимняя, рождественская, а у меня за окном жара, наверно такой роман лучше читать зимой... Оценка не низкая только по причине описаний природы, гор, самого отеля, его ретро-атмосферы, вот тут хоть чутка было занимательно.

У вас наверняка хотя бы раз случалась такая история, что вы взяли книгу с очень большим сомнением, начали читать с уверенностью, что или бросите, или же домучаете и она совсем не понравится, т.е. не то, что называется "ничего от книги не ожидала", а именно что подозревали что "не то пальто", но альтернативы не было и рискнули попробовать - но неожиданно вам настолько понравилось, что читали не отрываюсь))) Я несколько раз ощущала такие эмоции, невероятной радости, что всё-таки не отказалась, взялась и получила огромное удовольствие от чтения. Так вот с "Замком в облаках" ничего подобного :)))Не, так нельзя. Я - то думала, что да, вот эта книга и потом бум - не тот случай:-)))