takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 февраля 2014 г. 02:19

Если, по примеру Прометея, человеку удается иной раз похитить искру божественного огня, это бывает лишь тогда, когда он делает то, что надлежало бы делать иной раз самому провидению в назидание людям: доказывать добрым и злым, что существует вознаграждение для одних и кара для других.

Ну-с, товарищи, что я имею сказать вам после прочтения этого романа, своим нешуточным объемом сгубившим мои глаза, вздумавшим в рекордные сроки одолеть это произведение (хотя, будем справедливы, виноват отнюдь не роман, а тот факт, что желание читать есть – ума не надо)? Первым, пожалуй, будет сообщение о том, что будущему читателю придется поумерить свои аппетиты, ибо «Парижские тайны» - это громко сказано, и ничего нового о Париже вы, скорее всего, не узнаете, а те тайны, что вам достанутся, будут и не тайнами вовсе, а легко предсказуемыми недосекретами персонажей, злосчастные приключения которых проглядываются на много страниц вперед.

Кстати о них, приключениях, то есть о сюжете. Перед нами – Париж, преимущественно, бандитские его кварталы, наверняка уже знакомые по литературе всякому читателю, и гордый благодетель, называющий себя Родольфом, который, так сказать, сеет семена добра по городу, погрязшему в бедности, щедро одаривает и спасает бедняков и наказывает виновных… Что и говорить, на редкость положительный герой и, конечно, все спасенные до гроба ему благодарны, ведь они – суть свет, приглушенный несчастиями нищеты, и только попробуйте найти среди этих ангелов неблагодарную сволочь, которая не стала бы под руководством загадочного Родольфа на путь исправления и раскаяния. Впрочем, путь добра – он не такой уж и простой, и кое-кто посчитывает методы благодетеля, гм, не совсем ангельскими, да и вообще в принципе не разделяет его намерений, и сволочи все-таки в мире бывают неисправимые (впрочем, таковых Родольф уж и не пытается исправить), отсюда и опасные уличные приключения.

Вот уж чего предостаточно! Высокомерная особа отчаянно пытается из-под земли достать Родольфа, дабы с его помощью получить высокое положение, ее братец верно служит ее интересам, коварные интриги переплетаются с уличной преступностью, семейными тайнами (о, не сомневайтесь, фраза «я твой отец» здесь прозвучит), короной и еще с десятком-другим судеб многочисленных второстепенных персонажей. Но только вот как-то так выходит, что в центре повествования неизменно оказывается несчастная бедная овечка (а то и стадо несчастных бедных овец), которую обязательно найдет и осыплет милостями замечательный Родольф, сам, по справедливости будет упомянуто, нередко попадающий в беду.

Возможно, мое изложение смотрится несколько иронично, но по-другому об этом романе, ей-богу, нельзя: читается он очень легко и достаточно интересно, единственное, что мне не понравилось в этом плане, это огромное количество пространных диалогов, без которых вполне можно было бы обойтись, а, точнее, перевести рассказы в реальные действия, что было бы гораздо лучше… Но сюжет, сюжет! Насколько он мнимо затейлив и прозрачен! Все события проглядываются как на ладони, а от наивности происходящего порой хочется спрятать лицо в ладонях. Ух, сколько возвышенности и благочестия влил в этот роман автор, просто немыслимо. Прямо-таки чувствуется, как он упивается этой чувственной утопией. Должно быть, из-за этого интрига в романе не удерживается, так что лично у меня во время всего процесса чтения не сходила с лица снисходительная улыбка, а язык чесался ляпнуть, что роман-де французский до невозможности. Что, кстати говоря, вполне естественно, автор-то француз.

В целом, не могу сказать, что книга мне не понравилась. Как я уже упоминала, роман достаточно увлекателен, но, по-моему, непомерно раздут: уже на половине становится скучновато, и с нетерпением ждешь развязки, которая все отдаляется различными нагромождениями. Однако в остальном – вполне неплохое, занятное чтиво для отдохновения от серьезной литературы.

Мне кажется, что для нашего времени эта книга никак не может быть шокирующей). Если в то время, когда она была написана - это было нечто, то сейчас ничего не удивляет. И сюжет уже давно избит годами , а также трудами многих писателей. Эти интриги, семейные тайны и прочая, прочая, прочая...)

Рецензия хороша!

Да уж, современному читателю книга покажется как минимум наивной.)

Спасибо :)