18 мая 2023 г. 20:46

5 Это увлекательный был аттракцион

В марафоне по романам Кристин Ханны этот, без сомнений, берёт своё первенство.

Вставая по утрам, нам всем кажется, что таких утр (да, такое склонение слова существует!) впереди ещё уйма. И такие книги, где жизнь героев можно проследить с детства до самой смерти, наглядно показывают, что это далеко не так. Что однажды и мы проснёмся немощными, старыми и никому не нужными, как сказала бы моя подруга. Проснёмся с мыслями, что чего-то не успели, сделали или не сделали. Пожалеем о том, как коротка человеческая жизнь, вспомним свою первую любовь или того, кого однажды упустили. Того, кто являлся твоей судьбой. Как прекрасно, когда романы навевают такого рода мысли.

Две девочки, две подружки, пронёсшие свою дружбу через всю жизнь. Несмотря ни на что. Было всякое: драмы и трагедии, непонимание и предательство, болезни и счастливые дни. Наверное, не каждый человек сможет похвастаться такой изобилующей, но крепкой дружбой, стоя на пороге своего конца. Да, кто-то увидел манипулятивное отношение одной девушки к другой, кто-то посчитал несправедливым финал книги: "не та подруга". Но это жизнь, что и пыталась показать писательница. Её романы довольно жизненны и реальны, пусть не для наших суровых русских пейзажей, но вполне истинны для этих девочек-женщин.

Не знаю, как я перестала верить в женскую дружбу, да и в дружбу вообще. Это должно быть чем-то, что не видоизменится ни под каким предлогом и продлится всю вашу жизнь. Но наверное, это из тех же фантазий, что и единственный брак на всю жизнь. Не скажу, что позавидовала героиням романа, не думаю, что со стороны одной из них я бы вытерпела некоторые поступки подруги. Не думаю, что смогла бы нести такие жертвы ради другого человека. Я знаю, что значит любить мужчину или родителей, но искренне любить подругу-женщину мне не дано. Притворяться и приспособляться - да, но не прощать непрощаемое.

"Улица светлячков" - простой, но глубинный роман о любви и дружбе, о жизни и её скоротечности. Читается на одном дыхании. Есть переживание за героинь, хотя бы за одну из них. Это роман о тех, кто обладал чем-то, чего не было у другой, а "скрестив" дружбой свои жизни, безвозмездно поделился своими подарками судьбы.