belka4700

18 мая 2023 г. 19:45

Книга не только о том, как писать, но и о том, как ТВОРИТЬ. Неважно в какой области - возможно вы иллюстратор, сценарист, режиссёр, музыкант, поэт или только планируете стать одним из них. В общем то, мы все проходим один путь от рождения идеи, мук сомнений и воплощения её в жизнь.

Имейте в виду, что книга вовсе не книга, а творческий блокнот. Читать её в электронном формате нет никакого смысла, а вот бумажный вариант предоставит множество отступлений, чистых страниц и заданий для развития вашего творческого воображения. Примерно половину из них я выполнила, вооружившись одной только ручкой и мыслью о том, что никто мою мазню не увидит. Некоторые задания ощущались полезными, я прям чувствовала, что заржавелые творческие механизмы начинают двигаться (и что более важное - расслабляться и отпускать контроль). Но некоторые задания всё же показались глупыми, созданными для увеличениями объёма книги, и я их пропускала.

Текст, вставленные между заданиями с просьбой нарисовать очередного монстрика, мне понравился. Есть некоторые цитаты, которые я для себя отметила (той же ручкой). Но по большому счёту это всё те же прописные истины, о том, что нужно перестать слушать своего внутреннего критика, не сравнивать себя с другими и так далее.