DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

18 мая 2023 г. 17:03

Прошло 100 лет, как автор написал историю о маленькой гордой Чалыкушу, но он не теряет свою актуальность. Она волновала моё сердце раньше, волнует и сейчас - как в первый раз. Готовая сериалом и предыдущими прочтением, я все равно не могу сдержать слез на последней четверги книги, там, где начинаются потери маленькой птички. Прекрасно понимаю, что это книжная драма, похожая на театральное представление, все здесь несколько гипертрофировано, но ничего не могу с собой поделать.

Мне нравится в этой книге все, кроме Кямрана и его оправдания внезапной привязанности к "Жетлтому цветку. Хотя, положа руку на сердце, это я раньше не могла даже мысли допустить, что такое возможно, сейчас же думаю, что не только его вина в том, что он встретил "Желтый цветок". Как с ним обращалась Фэриде, как внешне спокойно отпустила его в долгую поездку. Он уехал на 4 года в таком возрасте, когда сложно удерждать мысли, фантазии и чувства в узде, понимаю, но простить и принять, как это сделала Фэриде, не могу.

Мне нравится, что Птичку можно читать, как любовный роман, как социальную драму, как исторический роман. Здесь есть и принятие ошибок любимого, любовь и дружба между мужчиной и женщиной. С другой стороны, конечно, положение жещнины - бесправной и зависимое от мужчин. Мне нравится, как автор показывает Фэриде, она обычная девушка, не супер-женщина, она наивна, шкодлива, временами заносчива, остра на язык, и при этом она все равно остается застенчивой, скромной, заботящейся о своей чести. Таким образом автор показывает, что прогрессивная женщина, способная самостоятельно жить, заботиться не только о себе, планировать, зарабатывать при этом может оставаться скромной, стеснительной, заботящейся о своем имени. С точки зрения историчности, здесь можно узнать о бюрократии, о том, как Европа проникала в Турцию. С удивлением отметила (а в прошлый раз пропустила), что Фэриде знала турецкий не с самого детства. Различные национальнойсти, традиционный костюм, традиции - все это есть в, казалось бы, любовном романе, которому уже 100 лет.

В подростковом возрасте прочла ее. Понравилась очень книга.  И сериал понравился (1986 г).

Во многом соглашусь с Вами. Сама Феридэ мне понравилась очень, но, вот Кямраном я так и не прониклась, и мне было даже жаль, что они остались вместе. Как по мне, Феридэ заслуживала лучшего.