YuliyaShapova

18 мая 2023 г. 12:42

3 СДВГ, политика в книге для подростков

Не могу сказать, что мне очень понравилась эта история. У автора очень своеобразное представление о так называемом "синдроме дефицита внимания и гиперактивности". По её мнению, для таких детей время как бы течёт быстрее, а потому им надо постоянно куда-то бежать, что-то делать, пока остальные ползают как улитки. И мысли у таких детей рваные, постоянно перескакивают с одного на другое. Вот согласно таким представлениям автор и изобразила главного героя - 13-летнего Игната. Не знаю, я вообще против, чтобы такие "этикетки" лепили на детей, тем более что существование СДВГ не доказано. Вполне возможно, что эта болезнь была придумана американскими фармацевтическими компаниями, чтобы продавать больше седативных лекарств.

Что еще не понравилось - автор в малюсенькую детскую книжку умудрилась запихнуть свои политические взгляды, которые конечно же против нынешнего правительства. Говорят в издательствах одни прозападные либералы - без этого не публикуют что ли?

Что понравилось - у Игната замечательные отношения с мамой и младшим братом, и вообще он хороший человек.