18 мая 2023 г. 12:17

4 Если прочитать аннотацию к книге, то можно прийти к мнению, что это детектив. Но фактически в книге никто не пытался узнать ничего.

В книге описываются две временные линии. Процесс взросления двух сестер Ханны и Эммелин и их горничной Грейс, знавшей их самые сокровенные секреты. И спустя 70 лет в пансионате для стариков на пороге смерти Грейс записывает на диктофон рассказ о секретах, которые она тщательно пронесла через всю свою жизнь.

В книге очень хорошо описываются события и жизнь в Англии вначале 20-х годов прошлого века. При этом при прочтении у меня возникало чувство параллели с сериалом «Аббатство Даунтон». Не знаю по какой причине, возможно временной интервал и соответственно, проблемы имений, существовавшие в Англии в то время аналогичны.

Книга мне понравилась, читается легко. Рекомендую к прочтению. Поставила оценку в 4 звезды. Сняла одну звезду за некоторые резкие скачки между временными линиями. Не всегда сразу можно понять, что описывается.