17 мая 2023 г. 23:18

5 Монументально.

Вообще я ни разу не фанат графических романов и не очень-то воспринимаю комиксы всерьёз. Но тут, что называется, звёзды сошлись и внутренний Ктулху зашевелился: отличная статья о "Провиденсе" попалась мне на "Disgusting man", я пришла к выводу, что хотя бы пары графических романов в домашней библиотеке не хватает хотя бы просто для разнообразия, лавкрафтовская трилогия - единственная совместная работа Мура и Берроуза (а они оба, насколько я поняла, по-свему легендарны, так что трилогия является ещё и неплохим коллекционным артефактом), ну и в конце концов - это же Лавкрафт! В общем, идеальный кандидат на приоьретение.

При этом к самой книге я подходила как к приемлемо нарисованному пореву по мотивам полуклассических произведений.

Ну что скажу. Я приятно поражена! Поначалу сюжет разворачивается медленно и местами нудновато, при чтении я пропустила все "дневниковые" вставки, начиная со второй, потому что они практически полностью дублировали только что прочитанные в комиксе события, и хотя с сюжетной точки зрения этот приём с повторами оправдан, раздражал он заметно.

Чтобы получить подлинное удовольствие от "Провиденса", нужно быть действительно подкованным и образованным человеком. Книга буквально нашпигована отсылками как к реальным историческим личностям и событиям, так и к произведениям художников и литераторов описанной эпохи и более ранних времен. Из приятного - в конце дан изумительный разбор отсылок от переводчика (Мальский, кстати, советует держать под рукой сборник Лавкрафта и перед каждой главой перечитывать рассказы, к которым она отсылает, и, думаю, это верный подход). Из этого разбора пищи для размышлений было вынесено не меньше, чем из основной книги. Не смотря на маскировку под лёгкое чтиво, чем ближе "Провиденс" к концу - тем больше он заставляет задумываться о философских вещах и о мире, в котором мы живём.

Однозначно буду перечитывать еще раз, более медленно, вдумчиво, со всеми вставками и с ноутом под рукой, чтобы на ходу яндексить все маяки и делать пометки на подумать.

Неистово рекомендую.