Keltika

27 февраля 2014 г. 17:45

Книгой я заинтересовалась после просмотра экранизации. До этого ни разу о ней не слышала, да и фильм посмотрела случайно, целью похода в кинотеатр был «Вий», а «Лекарь» просто по случаю входил в сеанс «Нон-стоп». Позднее на сайте мне подсказали, что сюжет фильма значительно отличается от книжного, что утвердило меня в решении «читать».

Вот так я и открыла для себя свой личный «кирпич». «Кирпич» не столько потому, что занимает 1723 страницы в ридере, сколько потому, что книга тяжким грузом легла на мои плечи и давила на них целых три недели. Язык повествования лёгкий, приятный, перевод отличный. Но не так проста эта книга, чтобы её в спешке проглотить и тут же забыть.

Автор никуда не спешит, повествование ведётся обстоятельно, много внимания уделяется мелочам.

Англия, XI век. Читатель, после первого знакомства с главным героем книги, отправляется с фургоном хирурга-цирюльника в долгий путь. Автор страницу за страницей описывает, как взрослеющий Роб осваивает навыки жонглирования, изучает фокусы, наслаждается изысканными яствами (лебедь в свином сале, баранья нога с пряностями и т.д.), разводит кур, перебирает гнилые яблоки, подглядывает за цирюльником во время полового акта, испытывает поллюции, учится лечить нарывы и коросту, изготавливать «Особое снадобье». Времена года сменяют друг друга, но ничего нового не происходит. Роб всё так же бредёт с цирюльником, всё так же живёт мыслью о Лондоне, всё так же надеется встретиться со своими братишками-сестрёнками. Чуть позже к этому добавится знакомство со зрелым женским телом, пристрастие к выпивке и дракам. Конечно же, как долго этому периоду не тянуться, а конец будет, однажды Роб останется один и захочет осуществить свою мечту – стать настоящим лекарем.

Автору не понадобилось использовать «красивости», чтобы прикрыть недостатки того времени, сделать их привлекательнее, наоборот, он вскрыл все язвы улиц и людей того времени. Быт английской черни описан очень реалистично, складывается впечатление, что автор лично присутствовал в фургоне хирурга-цирюльника.

Франция. Германия. Всё, как и раньше: фургон, жонглирование, продажа «Особого снадобья». Всё такое же вялотекущее и усыпляющее.

Караван. Изучение фарси. Зимовка среди евреев.
Эта часть мне далась тяжелее остальных. Исследование уклада жизни иудеев, их ритуалов, обычаев, убеждений, веры, быта не входит в число интересующих меня тем. Да и не могу сказать, что открыла для себя что-то новое. Разве может жизнь евреев удивить человека, в чьём городе построили крупнейший в мире еврейский Центр «Менора», где по центральным улицам спокойно ходят бородато-пейсатые люди в шляпах и одежде с кисточками, а кошерные продукты продаются не только в специализированном магазине при синагоге, но уже встречаются и среди нормальной еды в обычных супермаркетах? Вряд ли.
Я бы предпочла обойтись без подробностей и акцентирования внимания на еврейском величии, которое иудеи сами себе приписали, а теперь вынашивают и подогревают.

Константинополь. Измена христианству. Новый караван. Пустыня с её опасностями.
И вот наконец-то цель Роба Коля – Персия, Исфаган.

Не могу сказать, что к мусульманам я отношусь лучше, чем к иудеям, их обычаи и быт мне также претят, но автор здесь иначе расставил акценты, эта часть воспринималась не так остро, как предыдущая. Уже можно было расслабиться и наслаждаться интересным повествованием, постепенно узнавать о быте Персии (стоит отметить, что Гордон проделал огромную исследовательскую работу), но без давления со стороны автора, практически не испытывая эффекта погружения в исламизм.
Даже скажу, что одним из самых сильных моментов книги для меня оказался чатыр – традиционное персидское состязание по бегу (которое автор умудрился растянуть страниц на 50), в котором присутствовали динамика и напряжение, правда, непосредственно к самому Робу этот эпизод отношения не имеет.

В Персии сюжет начинает развиваться. Теперь Роба ждёт новый этап жизненного пути, будут и тюрьма, и награда, и учёба в медресе, и связь с чужой женой, и борьба с чумой, и прогулки с шахом, и шахская игра, и встреча с прошлым, и новый социальный статус, и опробование камасутры, и обучение еврейским законам, и поход на Индию. А мечта у Коля теперь тоже новая - вскрыть покойника.

Дальше...

Персонажи в книге живые, каждый из них способен оставить после себя след на нехоженом песке пустыни. Главному герою в целом тоже веришь, хотя мне он не был особо симпатичен, несмотря на серьёзное жизненное стремление и способность преодолевать трудности. Коль не является бесчувственным бревном, но все его чувства и переживания какие-то поверхностные, я увидела в этом парне объём, но не обнаружила глубины. С другой стороны, он хорошо вписывается в отведённую автором роль, самый обычный парень, с определёнными способностями к врачеванию, не претендующий на звание супергероя. И пусть я так и не смогла понять и принять его жертву во имя науки, не стану говорить, что она была напрасной.

Интересен взгляд на медицину того времени, хотя о полной достоверности говорить не приходится. Некоторые моменты описаны ярко и интересно, но настолько неправдоподобно, что диву даёшься, ведь автор не сказку писал. Например, из «медицинского» могу выделить лечение катаракты и возвращение зрения с помощью ножа (куда там современной факоэмульсификации с заменой хрусталика) и успешное сражение лекарского отряда, имеющего из подручных средств только вино и уксус, с «чёрной смертью».

Читателю ещё предстоит вернуться в Англию, в её беспросветный мрак, озаряемый лишь кострами, на которых корчатся ведьмы, помесить лондонскую грязь, перебраться в Шотландию, «край, где люди прелюбодействуют со своими овцами», походить за отарой, поудить лосося, передать свои знания и наконец-то осознать, в каком из множества посещённых мест всё-таки нашло приют его сердце.

Вот так я и добралась до последней страницы. Не жалею о затраченном на чтение времени, считаю, что в целом книга автору удалась, но трилогию для себя на этом закрываю. В событиях первой книги поставлена жирная точка и мне не нужно продолжение, оно будет лишним.

Роман Ноя Гордона - это тот случай, когда для экранизации ухватили суть книги, события значительно переиначили, действие укоротили (хотя фильм мне тоже показался слегка затянутым), снабдили яркими персонажами, замечательными актёрами и выдали на суд зрителя. Честно сказать, из-за такой метаморфозы ничего важного утрачено не было, фильм получился ярким, самостоятельным и не оставляющим вопросов.

Между делом хочу поблагодарить создателей фильма за то, что религиозные приоритеты всё-таки расставлены в пользу христианства. Ведь основная идея этой книги не в развитии медицины, не в приключениях англичанина на Востоке, а в противостоянии религий и культур.
Авторская же позиция, увы, оказалась весьма неоднозначной, но с определённым перегибом, и разделить её с ним у меня не получилось.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию! Так впечатлилась, что решила и сама прочитать данное произведение!

Пожалуйста! Буду рада, если впечатлит не только рецензия, но и сам роман :)