Lenisan

27 февраля 2014 г. 17:22

Иногда мне кажется, что это замечательная книжка с каким-то таинственным внутренним обаянием, а иногда - что это какой-то бесполезный мусор, зря занимающий место на моей книжной полке. Видимо, всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть.

Человек, интересующийся литературой более-менее серьёзно, вряд ли найдёт здесь что-то для себя новое и полезное. Или найдёт новое, но потом, когда оно понадобится, не сможет найти его повторно. Потому что статьи в этой книге построены по принципу: "что ж, порассуждаем о писателе". Рассуждения могут оказаться на любую тему - от того, каким хорошим переводчиком был этот автор, до того, как ему подражал в своё время Пушкин. Информация не структурирована: чуть-чуть биографии, немного отзывов критиков, несколько любопытных фактов, и всё это вперемешку. Если вам вдруг надо узнать что-то конкретное о конкретном авторе, искать нужно точно не в этой книге - именно нужной информации наверняка не окажется. Хронология тоже не соблюдается - вам могут сначала рассказать, как писатель умер, а уже потом - как он родился. Или умолчать и о том, и о другом.

Но в то же самое время именно такое построение книги оказывается её достоинством, если смотреть с другой стороны. Она очень интересна, если отвлечься от попыток получить что-нибудь сверх базовой информации. То есть книга идеальна для школьников или для взрослых, которые только начинают интересоваться литературоведением - нескучная, с яркими деталями, история для каждого автора; собрание самых известных и общепризнанных писателей, с пояснениями, к какому литературному течению они относятся. Практически всех поэтов сопровождают выразительные цитаты из их творчества (хотя иногда авторов книги заносит, и статья о поэте состоит из его стихов наполовину). Полистать эту книгу на досуге - и приятно, и полезно. А ещё можно пробежаться по списку и отметить, с кем ты ещё не знаком.
И оформление мне очень нравится, надо признать. Элегантное, строгое, даже солидное.

Итого: коротко и лаконично - о самом интересном, плюс украшение полки, плюс - порадует широкий круг любопытствующих. Для подготовки к экзаменам и зачётам - не подходит.