17 мая 2023 г. 11:49

5 Живу я как поганка

Не стоит недооценивать комиксы. Этот жанр может показаться простоватым, неизменным способом заработка денег. И, честно говоря, по моему мнению, в большинстве случаев так и есть. Но с Аланом Муром совершенно другая история. Он и команда прекрасных художников вкладывают в свои истории гораздо больше.

О визуальном совершенстве скажу всего пару слов. Это видно невооруженным взглядом: идеально подобранные цвета, изящные линии, расположение фреймов для усиления драматического эффекта. Без зазрения совести я могу назвать эту книгу произведением искусства.

Но причина, по которой я остался под сильным впечатлением, кроется в другом. В шикарном сюжете. Болотная тварь - не типичная история борьбы хорошего героя с плохим. Всё гораздо сложнее: словно корни деревьев в этой истории переплетаются мысли о природном загрязнении, поисках себя, любви, связи всего в мире в потоке ощущений. Взрослая, мерзкая, жестокая история преображается как отражение в болотной воде в философское изречение, наполненное болью и любовью к окружающей природе.

Болотная тварь - комикс для тех, кто не любит комиксы. Он выводит жанр на абсолютно новый уровень, меняя отношение читателя к такому роду литературы. Советую всем любителям разрушения шаблонов. Берегите природу.

8/10