olgavit

17 мая 2023 г. 08:46

Этой новеллой открываю для себя нового автора Бьёрнстьерне Мартиниуса Бьёрнсона, Нобелевского лауреата, поэта, прозаика и драматурга. Как и положено новелле, события в данном произведении развиваются стремительно, а ведь от их начала до завершения пройдет двадцать пять лет. Четверть века из жизни крестьянина Тарда Овераса автор уместил на нескольких страницах.

Думаю для многих родителей, самое радостное событие в жизни, это рождение ребенка. Именно с этого и начинается рассказ. Богатый крестьянин Оверас, весь такой торжественный и сияющий пришел к пастору. У него знаменательное событие, родился сын и отец хотел бы его покрестить. Гордый за своего отпрыска он появится у пастора еще дважды. Через шестнадцать лет, когда юноша достигнет сознательного возраста и подойдет время для конфирмации. Отец по такому случаю внесет хорошие деньги, чтобы его сына выделили среди остальных. И следующий раз, чтобы договориться о венчании своего наследника с самой богатой девушкой в округе. Все хорошо и гладко складывается в жизни Овераса. Автор не указывает на это конкретно, только подчеркивает, что время не властно над ним, что двадцать четыре года назад, что сейчас, он по прежнему богат, здоров, деятелен, энергичен и даже внешне почти не изменился.

Развязка у рассказа неожиданно трагическая. Ничто нас так кардинально не меняет, как беды и страдания. Порой всей жизни может не хватить, чтобы понять простые истины и только пройдя через скорби человек прозревает. Вот только хочется сказать, упаси вас всех Господи от таких испытаний, что выпали на долю Тарда Овераса.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир-2"