16 мая 2023 г. 21:34

Когда-то давно, будучи на Пелопоннесе, в городе Пилосе, я увидела площадь, посвященную 3 адмиралам и немного узнала о Наваринском сражении... А прочитав роман Леонида Юзефовича, мое знание об освободительной борьбе греков и роли России в ней существенно расширилось и пополнилось))

Историческое время романа погружает нас во вторую половину 19 века. Причем, автор дает возможность увидеть, как жизнь аристократических кругов, так и простых людей.
Роман выстроен, как история в письмах, написанных разными людьми, в результате мы получаем целую историю, беспристрастную и бесприкрасную. И кто в итоге оказывается настоящим любителем греков- филэллином - большой вопрос)) Как по мне - так все участники действия - от царя до простых солдат, воевавших на стороне греков. И все причудливо и прихотливо переплетенные сплетения судеб приводят в эту Благословенную землю.

Немного спорным представляется повествование вокруг фигуры Александра Первого... , но тут уж я доверюсь писателю, не буду проверять исторические факты, тем более, что мы имеем дело с художественным произведением, да и можно ли их проверить - еще большой вопрос!

В любом случае, вызывает уважение знание и любовь Леонида Юзефовича к античности и к истории, тут он и сам выступает Филэллином)), и роман получился достойным и интересным!

Книга прочитана в рамках игры - killwish.