Eli-Nochka

27 февраля 2014 г. 12:41

«Вредные советы» по мотивам «Парижских тайн»
Возможны спойлеры.

Часть 1.
Если Вы богаты, если Вам нечем заняться и хочется развлечься, оденьтесь коммивояжером/трубочистом/простым рабочим и снимите убогую комнатушку в одном из самых захудалых районов Парижа (или любого другого города). Никому не говорите, что вы принц, король, царь всея Руси и так далее – это испортит всю затею. Однако, имя не меняйте - ведь имя Родольф/ Аполлинер/ Роюзл такое же популярное, как Леонард или Жюль. Вас не найдут и не опознают, будьте в этом уверены.
Как только Вы поселитесь в Вашем новом жилище, идите творить добрые дела. Поднимитесь этажом выше – там обязательно найдется бедная семья и 7 детей по лавкам, которые умирают от холода и болезней. Дайте им денег. Поселите их к себе в комнату. Спасите главу семейства от сумасшествия.
Спуститесь этажом ниже – там Вы обязательно найдете пылкого любовника, ожидающего достойную даму, которая должна прийти к нему на свидание, о чем узнал муж этой самой дамы и теперь преследует ее. Встаньте на пути у прекрасной дамы и спасите от разоблачения, представив ее в благородном ракурсе. Без Вас она погибнет.
Хватайтесь за любую возможность проявить Ваши таланты детектива. Даже несмотря на то, что то, что кажется загадкой на самом деле не загадка. В любом месте, куда бы Вы не зашли, Вы найдете подсказки и ниточки той самой загадки. Не забывайте заглядывать в комоды/ящики/под ковры, ведь там может найтись что-то, что ждет именно Вас и поможет разгадать очередную тайну.
Вершите самосуд!!!! Ведь система правосудия не идеальна, преступники слишком мало мучаются перед смертной казнью. Кто, если не Вы, выберет подходящее наказание и заставит страдать всю жизнь! Запомните, Вы - это венец правосудия! Вы – практически Фемида, только мужского пола! Карайте всех, кто перешел Вам дорогу! Карайте всех, кто перешел дорогу тем, кого Вы опекаете! Карайте всех, кто хоть кому-то перешел дорогу! Так Вы будете искупать свою вину (а Вы обязательно должны чувствовать себя виноватым в чем-нибудь).

Далее

Часть 2.
Есть еще один вариант. Если Вы богаты, если Вам нечем заняться и хочется развлечься, обманывайте людей. Кидайте их на деньги. Но для этого придется пошевелить мозгами, но это не менее интересно, чем разгадывать «загадки судьбы». Создайте себе образ благочестивого человека, встречайтесь со священником, делайте видимость «благих дел». На деле же – воруйте, крадите, убивайте, вступайте в сговоры, обманывайте, насилуйте, подделывайте документы, действуйте через подставных лиц. Этот вариант подойдет только тем, у кого нет совести. Иначе угрызений не избежать.
Не давайте расписок. Обещайте золотые горы. Не выполняйте обещаний. Заставьте страдать тех, кто благодаря Вам потерял все. Наслаждайтесь собственной могущественностью.
Если Вы решите пойти по этому пути, бойтесь тех, кто пойдет по первому. Помните, да? Самосуд и так далее. А если у того самого Родольфа/ Аполлинера/ Роюзла окажется дочь, которая живее всех живых, а Вы 10 лет выдали липовое свидетельство о ее смерти? Вас должна постигнуть страшная кара. Вы, по ходу дела, окажетесь замешаны во всех делах, которые касаются Родольфа/ Аполлинера/ Роюзла, он Вас проклянет, покарает и заставит таки вершить благие дела. При чем обязательно каким-нибудь извращенным способом. Он будет обязательно пользоваться принципом Талиона («око за око, зуб за зуб») и Вам может быть очень плохо. Поэтому остерегайтесь. Бойтесь. Ненавидьте.
Зато, до появления в Вашей жизни этого благодетеля Вы будете богаты. Очень богаты. Вы будете могущественны и не будете наказаны. Ну, почти. По крайней мере, судом и системой правосудия.

Часть 3.
Но развлекаться надо не только богатым. Если Вы бедны, страдайте по этому поводу. Страдайте день и ночь, страдайте, даже если Вы вдруг стали богаты. Страдание – Ваше все. Отдавайте последние копейки тем, кто нуждается больше Вас, слепо благодарите тех, кто помогает Вам. Если Вас выцепили из низов, где Вы провели все детство не по своей прихоти, и Вы теперь живете в прекрасном доме с прекрасными людьми – страдайте, что Вы недостойны. Если Вас побили, но увидели в Вас человека благородного – страдайте, что Вы раньше об этом не знали и благодарите проронившего эти слова, будьте ему верны и преданны до конца дней своих. Появляйтесь именно тогда, когда нужно Вашему благодетелю. Служите ему. И не забывайте страдать.

Часть 4.
Но есть и второй вариант. Если Вы бедны, все так же страдайте по этому поводу и злостно завидуйте богатым. Грабьте, убивайте, насилуйте. Служите тем, кто богат, но обманывает. Опасайтесь тех, кто богат, но творит добрые дела. Внушайте страх и ужас.
Не верьте в «чистое, доброе, светлое». Его нет. Вы и так, и так будете страдать, а так хоть будет шанс иногда разживаться деньжатами.
Учите детей своему делу. Почтите за честь приговор на смертную казнь. Ведь так же завершили свою «карьеру» Ваши дед, прадед, отец и бабка через пятое колено.
Группируйтесь, так вас сложнее поймать. Только помните, что, в конце концов, вы можете передраться между собой. Но это не должно вас печалить. Вы проживете жизнь, полную злобы, ненависти, унижений.

Часть 5.
Если Вас зовут Эжен Сю и Вы родились во Франции, напишите книгу. Книгу о богатых и бедных, о злых и добрых.
Не допускайте полутонов, иначе читатель не поймет, кто хороший, а кто плохой.
Не тяните с интригами – читатель может забыть, что где-то там, 1000 страниц назад была какая-то тайна. Раскрывайте все не более чем через 5 страниц после начала загадки. А потом напомните читателю о результатах еще раза три. На всякий случай.
Используйте…много…много…многоточий….. Они… придадут… Вашему… тексту… особую…. загадочность….
Не заботьтесь о правдоподобности диалогов. Используйте высокопарные фразы и обороты, присущие только письменной речи.
Не забывайте время от времени, к месту и не к месту, вставлять в текст свои мысли по поводу системы правосудия во Франции, смертной казни, положения трудяг и преступников в социальной системе общества. Не бойтесь растекаться «мыслию по древу».
И вообще, не заканчивайте роман никогда. Пусть уже всех покарали и спасли, пусть уже не хватает фантазии на интересный сюжет. Главное – пишите. С надеждой, что в 21 веке это кто-нибудь оценит. Однако скажу честно, что это буду не я.

sandy_martin , LynxJunior и Meredith , привет вам) Спасибо за поддержку! После прочтения этой книги мне кажется, что я могу всё)

Блеск какой! Получается, что страдают все, кроме Сю...

А что ему страдать? Книгу полтора года печатал, полтора года деньги получал, писал так, как левой пятке угодно) У Сю все хорошо, я думаю)

Значит, жизнь - страдание и боль, если ты не родился Эженом.

Ну в общем да)
Он же сам не плохо жил, отец ему состояние после смерти оставил. А потом Сю решил посмотреть, что же творится в низах, и был очень удивлен. Но от жизни своей не отказался) Только книжки об этом стал писать)