16 мая 2023 г. 13:43

Как же мне нравится этот цикл. Легкий, ненавязчивый, с юмором. Но в нем есть и жестокость, связанная с войной со степняками, и политические интриги (куда же от них!), и романтика.

А еще мне нравится, как девушки Матильда и Милена справляются со своими проблемами. Для меня они в цикле №1. Не успеваю проглатывать страницы. Работа Матильды оказалась связанной не только с секретарской деятельностью. За нею продолжают ухаживать начальники. А вот родственнички, заочно приняв ее за охотницу за деньгами, были приятно поражены и заинтересованы. Посмотрим, что нам следующая книга подкинет...

Конечно, не все так просто и легко. Но оно того стоит. И свою репутацию отстоять, и носом в грязь не плюхнуться. А репутация у каждого из героев книги своя. Кому-то не зазорно предать. Кто больше заплатит, тому и служу. Для кого-то можно и папочку отравить, чтобы скорее попасть на престол. А для кого-то служба государству равна жизни. Это уже про Рида, маркиза Торнейского. Вот уж кто верой и правдой служит даже недостойным людям. Но он защищает Родину и для него по-другому быть не может.

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Ромфант-бинго 2023, Собери их всех — Легенда, Хогвартс