27 февраля 2014 г. 09:27

1979507.gif
Пожалуй, именно этот смайлик как нельзя лучше
выражает мое отношение к книге.

Невероятная и удивительная книга.
Невероятная, потому как такого объема воды, переливаемой из пустого в порожнее, на одну дельную мысль я еще не встречала; столько морали и попыток убедить, заставить читателя задуматься, обратить его взор к добродетелям и контрастным им порокам, что если начнешь считать, собьешься; настолько привлекательный главный герой, насколько он неприятен и отталкивает.
Удивительная! Несмотря на вышесказанное, повествование будто берет тебя за руку и ведет по страницам книги, не держит крепко железными кандалами, но и в то же время отпускать не намерено, обволакивает, гипнотизирует.

Книга категорична: либо черное, либо белое; либо хороший, либо плохой. Нет промежуточного грязно-серого или почти доброго. И на фоне всего этого благородный принц в сияющих доспехах. Если бы это был фанфик, то в предупреждении было бы написано: Марти-Сью и иже с ним. И я, как многие, прошла бы мимо. Здесь же, опять повторюсь, что книга удивительная, это не раздражает, не вызывает нервный тик и желание немедленно закинуть сей труд Эжена в дальний угол. Да, наивно, местами ужасно несправедливо, но вызывает улыбку, иногда наворачиваются слезы и живешь дальше с героями книги, надеясь на светлое будущее.

Для меня в центре внимания была и осталась тема простого тихого обывательского счастья. Потому несказанного рада почти за всех героев книги, которые благополучно устроились, живы, здоровы, не голодают и в меру сил теперь будут множить добро в этом мире.
Возможно, я черства сердцем, не обладаю способностью тонко чувствовать, но понять одну из главных героинь я так и не смогла. Чудо счастья, что попало тебе в руки, надо держать, надо его любить и оберегать. А наличие огромного количества свободного времени на праздные размышления до добра не доведут. Потому я возвращаюсь к тому, с чего начала. Да-да, к рыдающему смайлику.

Из отвлеченного, финал жизни самого автора достоин его произведения. Я под впечатлением.

3953242.png

На календаре всего лишь февраль, а мне уже есть за что проклинать и за что благодарить Долгую прогулку.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 2. Февраль. Бонусное задание. Тема: "Эжен Сю "Парижские тайны".
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Да уж, с автором вышло жестко..(