quarantine_girl

без особой фантазии

16 мая 2023 г. 11:44

4 Когда я ищу ТЕБЯ

Placebo – A Place For Us To Dream

Зачем обманывать себя? По ту сторону нет ничего. Там, в темноте, не прячется никакого другого мира. Там только сама темнота. Впрочем, то, что по эту сторону, тоже не особо-то радует. Думаю, моя главная проблема с этим миром заключается в том, что в нем нет никакой системы, никакого высшего принципа, никакого порядка или тайного смысла, объясняющего все вещи. Есть только хаос, который вращает нас вверх ногами, пока мы пытаемся анализировать предметы, которые пролетают мимо нас в вихре смерча, выделить из них те, которые гармонично вписываются в наше видение мира. А я просто, как всегда, хочу докопаться до истины, разложить все по чертовым полочкам, расставить все точки. Увидеть все концовки.

Начну с благодарностей. Благодарности за то, что я снова начала слушать Placebo после долгого перерыва: теперь у меня из-за "Bruise Pristine", который в этой книге минимум три раза становится поворотной, стоит на повторе весь альбом.

И так-то это уже третья книга Валентины Назаровой, которую я читаю, поэтому могу сказать несколько вещей, которые относятся ко всему творчеству и к этой книге одновременно. Во-первых, здесь явно заметен стиль писательницы: все мрачно и грязно, связано с IT тем или иным боком, а герои только на первый взгляд простые (да и приятны они тоже только на первый взгляд). Во-вторых, песен здесь меньше, чем в Девушке с плеером , но тоже много и все в одном стиле (так что Placebo есть и там, и там). В-третьих, здесь тоже есть временные ямы, временные перемещения и беды с башкой, которые в них прячутся, это еще очень заметно в Обряде . В-четвертых, в её книгах вообще нет мистики — только триллер, только саспенс.

Сюжет довольно-таки запутанный, но занятный, а финал делает его ещё интереснее и ярче. Атмосфера близкой опасности, повседнего безумия и отрицания выдержана на протяжении всей книги, нет провисаний, но есть некоторые вкрапления и других настроений, что делает атмосферу только лучше.

В книге немного (ладно, сильно) надоедают сноски. Мне тяжело представить, чтобы сейчас кто-то не знал, что такое Сири, Скайнет, Слизерин, кто такой гик и т.д И не думаю, что в 2018-ом ситуация была хуже. Да и лучше бы ставили сноски на песнях не с дословным переводом, а с указанием источника — группы и названия песни. Аудиокнига, которую начитывал Александр Лемонов, мне понравилась — профессионально и чарующе. (Так получилось, что я читала эту книгу во всех трех возможных формах — в бумаге, в электронке и в звуке. Из всех форм больше всего понравилась аудиокнига.)

В общем, занятный триллер с потрясающим финалом. Советую

P. S Между опубликованием этой рецензии и собственно самим чтением книги как-то так случайно прошёл месяц, но отношение ни к роману, ни к тому альбому Placebo не изменилось °~°