annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 мая 2023 г. 09:51

4.5 Среди медуз

Читать книги для детей и подростков как оказалось, интереснее, чем взрослую литературу. В таких книгах всё очень сложно, но понятно. В книжках для взрослых – всё проще некуда, но абсолютно непонятно.

Вот, к примеру, читаю я лауреата Гонкуровской премии, классический роман. И всё безумно просто: война, мужчина, солдаты, море, бомбардировщики, а жить-то хочется… Но абсолютно не за что зацепиться чувствами и непонятно что покорило Гонкуровское высокое жюри. С другой стороны «Доклад о медузах» так близок и понятен: подростки, взросление, большой коллектив, смерть лучшей подруги… Трудный период жизни, но это вызывает отклик, и даже интересно как героине удастся пережить этот учебный год среди медуз.

История об утрате. Терять близкого человека всегда трудно, а если тебе 14 и если не сказала прости… А теперь уже не вернешь. Хороший наставник очень важен для ребенка. Будь то тренер, учитель или библиотекарь, но только не мама и не папа. Так вот Сузи Свансон готовится к докладу по естествознанию, а учительница ее направляет и поддерживает. Когда есть кто-то рядом, когда мысли заняты работой, когда есть цели или идея, то неприятности пережить немного проще. Так происходит и с одинокой Сузи, которая кажется белой вороной на фоне класса.

В дикой юности мне наоборот хотелось взрослых текстов Крапивину я предпочитала Германа Гессе. А теперь всё наоборот.

***
Клуб Малютки-гоблины и Ко. Моб "Мультяшки"

Мне эта книжица досталась бесплатно, даром, такая симпатичная в бумаге, но вот добраться до нее пока не успела... Спасибо за душевный отзыв, буду читать вне всяких сомнений :)

Мне тоже она досталась в бумаге благодаря отзывам и долго-долго лежала на полке. Что удивительно не нашла книгу ни в электронном ни в аудио.
Интересно будет узнать твоё мнение)

Иногда книги сами нас находят, да? :)

Да это просто чудо)

Согласна :)