DALopa

волостной писарчук

16 мая 2023 г. 08:35

Книга ко мне попала случайно. В книжной игре заданием было прочитать книгу с обложкой защитного цвета. Решила взять "Оружие возмездия". И невольно угадала с выбором.
Она шикарная! Описывает то, как писатель служил в армии срочную в конце 1890-х. У автора всё прекрасно и с чувством юмора, и с сатирой, и с философией. Писатель умело сочетает смешное,

Я не пенёк, я - низко срубленное дерево
Как переварить сегодняшний опыт и никому не плюнуть в глаза, я не знал

философское,

Главный враг каждого человека прячется у него внутри... самую могучую организацию успешнее всего развалит эта самая организация. И ни одна держава не причинит столько вреда другой, сколько может причинить сама себе
Теперь многие уверены, что "хуже некуда" это сейчас, а тогда было терпимо. Но такова человеческая психика: люди забывают плохое

грустное, сатиричное, что хочется аплодировать. К первой четверти книги правда, пошёл на некоторое время на спад, но к середине выправился и снова текст стал чудесным.
Впрочем, не могу не отметить, что одну главу автор написал в стиле рассказа (прочее от первого лица) и это ну совсем не его. Глаз не цепляется, душу не трогает, хочется читать по диагонали. Какое-то упоминание о любви удивляет своей... неуместностью и чужеродностью. То самое ружьё, которое не выстрелило. Есть у Чехова похожее высказывание о моменте в сюжете, который, тем не менее, никакую роль в нём не играет. Так, для красного словца... К счастью, всё остальное написано в другом ключе. Интереснее.
В конце книги писатель комментирует некоторые высказывания в сторону армии. Например, что выбивает всю дурь, делает настоящим мужиком, солдат ребёнка не обидит и прочие. Комментирует коротко и ёмко, правда это, или нет.
Другими словами, замечательное произведение. Ничуть не жалею, что прочитала.