15 мая 2023 г. 23:07

Наверное, пересказывать книгу нужды нет, все и так со школьной скамьи помнят Плюшкина, Собакевича, Чичикова… Но как много граней раскрывается в книге с возрастом, которые в 9 классе влетели и то, если повезло, написали сочинение и все благополучно вылетело.

Великий и могучий русский язык - это 100% о Гоголе. Сложные обороты, но при этом такие ясные, нет вставок на французском по полтора листа, сохранена чистота русского языка и его красота. Казалось бы, каждому персонажу выделена небольшая глава, но какое мастерство автора раскрыть героя на этих 30 страницах! Они живые, идеально прорисованные, как-будто оживают на страницах книги! Я читала неспешно, наслаждалась, вживалась и осталась под огромным впечатлением от этого действительно великого произведения.

Бытует мнение, что идею Гоголю подкинул Пушкин, услышав ее в одном из своих путешествий, которая якобы случилась взаправду. А еще у «Мертвых душ» должны были быть еще 2 части, но автор вторую собственноручно уничтожил, а третья так и не увидела свет… Знаю, что в некоторых изданиях печатают отрывки второй части из сохранившихся кусочков, но, увы, восстановить полностью рукопись не удалось.