15 мая 2023 г. 21:31

Как детектив эта книга оказалась очень неплоха для меня. Вполне классический полицейский триллер про не менее классического маньяка. Все основные черты такой истории в наличии: полицейский с личными проблемами (даже двое, ладно, один не совсем полицейский); маньяк с историей из прошлого; параллельное повествование с эпизодами от лица маньяка. И сделано все это вполне добротно. Расследование ведется тщательно и методично. Постепенно шаг за шагом Миа с Ридом подбираются к преступнику. Есть и анализ улик, и опрос свидетелей, и построение версий. Не обошлось дело без не слишком чистоплотных журналистов. В общем, классический джентльменский набор. Может, не самый оригинальный, но вполне приемлемый.
Кроме работы, у героев существует личная жизнь, точнее проблемы в личной жизни. Раскрываются они тоже постепенно и оказывают существенное влияние на сюжет, что выглядит неплохо. А вот любовной линии для меня оказалось слишком много. С одной стороны, она тоже сделана весьма добротно и без особенных заскоков. Но со временем перетягивает фокус внимания на себя. Кроме того, появляется весьма предсказуемый и очень уж клишированный ход, которого с определенного момента просто ожидаешь. Правда, автор выжала из него максимум возможного и немножко больше, но это все только дальше продвинуло историю в сторону мелодрамы.
И все же мне удалось получить удовольствие от книги, а некоторые сцены вполне можно пропустить.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Май 2023. 27, красное