Kinokate911

15 мая 2023 г. 20:16

Я большая мечтательница, но не романтик, поэтому каждый раз жду чуда, что случится совпадение моих вкусов и сентиментальной прозы. Но нет, чуда не происходит.

Тяжело мне читать книги, где я до всех подробностей заранее понимаю, как будут развиваться отношения между героями. Ещё тяжелее, когда все такие хорошие, но не могут разобраться в своих чувствах, потому что по закону жанра только в финале герои могут обрести совместное счастье.

А написана-то книга хорошо. И в ней рассматриваются важные темы: забастовки рабочих, социальное расслоение, как окружающие условия определяют образ жизни, как избегать преждевременных суждений и выводов, как научиться пониманию. Но всё это лишь обрамляет размышления героев о том, что он подумал обо мне, что я сказала ему, что я сказал ей, что она подумала обо мне. И так по кругу. Ещё когда реальные проблемы прерываются переживаниями о том, что обои не того цвета, то как-то сразу серьёзность всего остального ставится под сомнение.

Всё-таки мелодраматические истории в виде экранизаций мне даются гораздо легче. Так случилось и с сериалом 2004 года. Он, конечно, такой же неспешный, как будто прямиком из времён, когда писалась книга. Но всё же актёры оживляют персонажей, что заставляет больше сердиться на кого-то из них, больше сочувствовать кому-то из них. А эмоции уже позволяют меньше зацикливаться на известности структуры сюжета.

Я никогда не ставлю себе рамок в жанрах и стараюсь читать книги как можно разнообразнее. Но вот сентиментальная проза, классические любовные романы так и остаются пока не моей чашкой чая. Понять и простить.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023 г. по совету Blondi :)