Strangelovee

26 февраля 2014 г. 21:25

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!

Стоп-стоп-стоп. Вот так будет лучше:
Нет повести упоротей на свете, чем повесть о Джульетте и...Адаме! (Раз два три четыре пять с детства с рифмой я дружу)

Но давайте, дорогие мои, по порядку.
На повестке дня у нас нашумевшая, абсолютли вандэрфульная и эксселентная книга.../барабанная дробь/...книга Тахиры Мафи "Разрушь меня"! (от названия уже хочется рыдать, согласитесь.)

Сразу предупреждаю, что в этой рецензии много стеба, моих "шуточек" и дурацкий замечаний, а еще краткое пересказывание сюжета.

Вопрос первый: НА КОЙ ЧЕРТ Я ВЗЯЛА ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ?!
Ответ: Тахира Мафи является женой Ренсома Риггза, который является автором нашумевшей книги "Дом странных детей". Книгу Риггза я прочитала уже довольно давно и, скажу честно,я то и дело возвращаюсь мысленно к этому произведению. Меня оно заворожила своей...странностью, мне все же хочется узнать что же автор написал в продолжении. Но не будем отходить от темы. Итак, думаю, вы поняли, что книга Риггза мне понравилась и я тут подумала, а почему бы и не прочитать хоть одну книжку, которую написала его женушка? Не знаю почему, но она вызвала у меня симпатию (смотрела их совместные видео на YT). Я подумала, что такая женщина должна писать умные книжки и уж точно в мыслях не было, что Тахира пишет ЯНУДАЛТ (у меня свое произношение жанра "young adult"). Я на все была готова, но не на такое. В общем, думаю, может, это стоящая книжка, дай попробую.

Вопрос второй: ТАК ЧО ТАМ ЗА ЗАВАРУШКА В КНИЖЕНЦИИ-ТО?
Ответ: Прежде чем прочитать ответ на этот вопрос, удостоверьтесь, что сидите прочно на своем стуле. Готовы? Итак, главная героиня - девушка по имени Джульетта (тут я долго смеялась). У нее есть силушка богатырская: сия особа, дотрагиваясь любой частью тела (хоть рукой, хоть сиськой) до человека, может его убить. Как я поняла, это что-то типа "я высасываю твою энергию, бич @_@". Ну, вроде норм, думаю я, читаем дальше. Однажды эта девчушка убивает маленького мальчика (если не ошибаюсь, тому было 3 годика). Она просто хотела помочь ему встать, ну и..вы поняли что было дальше. Что меня удивило, то это то, что девчушка забыла о том, что у нее есть невероятная СИЛИЩЧА, которая убивает людей. (Конечно же, это такие пустяки! Пф, мелочи жизни. Подумаешь.) Так вот, нашу героиню, понятное дело, затаскали по судам-врачам-психологам-больницам и в конечном итоге она оказалась в психушке. Долго она там была одна. Вот, да, в камере в ужасных условиях и совершенно одна. После 264 дней к ней в камеру вводят еще одного "пациента" и это...парень. "Во дела, тут становится жарко!" - скажут девчушки-подростки. Я же скептически закатила глаза и наванговала: "Они будут парой очень скоро!". Ха, я была права. Оказывается, этот паренек, которого, к слову, зовут Адамом (вот тут я тоже смеялась) является не больным на голову, а шпиЁном! Короче, пробыв в одной камере и немного сдружившись, Адама и Джульетту забирают и везут в штаб (что-то мне уже хочется закинуть пересказ этой тягомотины). Оказывается, это штаб со злыми дяденьками, которые пытаются захватить власть над всеми людьми (и, отмечу, у них это неплохо получается). Вот главарь этой банды и решает забрать к себе Джульетту. Чтобы потом пытать с ее помощью заключенных. Он молод и, если я правильно поняла замес всего дела, то он влюбляется в наш героиню. Проводит с ней время, постоянно говорит и все дела, а она морозится, ибо любит...угадайте кого?! Правильно, Адама. Ну, у них там шуры-муры и все дела, в общем, решают бежать. (мне действительно лень перемалывать всю ту фигню, что я прочитала, поэтому сразу в конец этой книженции). В итоге они сбегают с Адамом и оказываются в другом штабе, уже у добрых дяденек. (вот тут начинается самый Агонь, ребят). Это не просто штаб добрячков-партизан, у всех этих людей есть тоже способности! (снова смешки с моей стороны) И они хотят освободить мир от зла и вернуть людям их светлое будущее. У одного, например, способность исчезать, у другого - растягивать свое тело и перекручивать как пожелаешь, у некоторых дар исцеления, ну и прочая фигня. (пардон, что это за недо-люди-икс и корпорация монстров в одном лице?) Нашей героине выдают костюм, который защищает все ее тело, а Адам говорит, что она супергерой. Конец книги! (продолжение следует в следующих книгах автора, с не менее упоротым названием).

Вопрос третий: ТАК ЧТО ТЕБЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ПОШТО КНИЖКУ СЛАДКОЙ СОПЕЛЬКОЙ ОБОЗВАЛА?
Ответ: Вот тут Тахира переборщила вообще дальше некуда. Я так поняла, что она, в силу своей восточной национальности так изощрялась над описаниями эмоций нашей героини. То она растекалась как масло, то как мороженое. То ее улыбка становилась шире, чем какой-то там океан. Да всего не перечислить. И, честно, меня откровенно тошнило и я готова была от такого плакать розовым желе.

А теперь мои наблюдения и догадки чем эта трилогия может закончиться:

- В течении всей книги мы узнаем, что до Джульетты может дотрагиваться не только Адам, но и Уорнер (это тот бэд-бой, который был главарем у плохих дяденек). Мне кажется, что оба эти дурачка влюблены в нашу героиню и именно поэтому (питая к ней влечения и чувства) ее тело не делает им ничего плохого. Знаю, бред, но это не я, это все книга!

- И, да, мне кажется, что наша супир-дивчина еще будет выбирать между двумя сексапильными мачо.

- А самое важное наблюдение заключается в том, что я НЕ ХОЧУ ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ. Пожалуйста, проспойлерите мне кто-нибудь остальные книжки, чтобы я не мучилась. Мне просто интересно верны ли мои догадки.

Мораль сей басни какова? Нефиг было вестись на то, что Тахира является женой Ренсома Риггза. Хотя, единственный плюс этой книги в том, что я прочитала ее за 2 дня (даже меньше). Но меня тошнит от сладости этого произведения, так что плюс этот хиловатый.

Ветка комментариев

Замечательная рецензия! Очень тонко всю глупость подметили. Повеселило)

Спасибо большое) приятно, что оценили мои "шуточки" и поняли их))