15 мая 2023 г. 13:01

Не уверена, стоит ли искать в этой книге двойные подтексты, донья и смыслы. Может быть и нет. Может, это самая обыкновенная история о кроликах, которые ищут дом.

Несколько кроликов объединяются в группу и покидают свое жилище в поисках нового дома. Почему? У одного из кроликов —​ то ли предчувствие, то ли видение, что оставаться в их городке нельзя, надо бежать. На пути они сталкиваются с самыми разными опасностями —​ от кошек до городка с кроликами-сектантами (по-крайней мере, я их так для себя обозначила). В конце концов, все заканчивается хорошо. Конечно же.

Мне стоило прочитать эту книгу в 10 лет. Тогда было бы интересно, захватывающе и волнительно. Но не сейчас. Повествование шло очень ровно, и с какими бы опасностями кролики не сталкивались, было очевидно, что все кончится хорошо. Я пыталась найти подтекст —​ вплоть до мысли, что кролики ищут идеальную модель государственного устройства. Но моделей, с которыми они столкнулись в пути (ушли от президентской республики, столкнулись с чем-то с элементами теократии, а затем​ с военной диктатурой) было немного, так что вряд ли автор закладывал здесь эту идею. Скорее просто сочинял историю для детей.

В сухом остатке: надо было читать в детстве или не читать вовсе.