15 мая 2023 г. 10:44

2 Есть книги, которые лучше не читать...

...и эта - как раз одна из таких :))))
Дочитывала на чистом энтузиазме, уже зная, что ко второй части даже не прикоснусь. Почему? Да потому, что при прочтении данной книги ощущения такие, будто жуёшь кусок резины - невкусной, тягомотной и вторичной. И совершенно не интересной, увы.

Здесь откровенно плохо всё. Главная героиня - странноватая и практически бесхарактерная личность, которая с какого-то перепугу ЛЮБИТ неизвестного, только что материализовавшегося перед ней мужика. Который при этом вешает ей на уши весьма нехилую лапшу. И она верит, вот что самое удивительное! Это же насколько у человека должна быть отстойная жизнь, чтобы с отчаянием удариться в совершенно бредовые игры незнакомца и ждать его 5 лет? Меня не покидало чувство жалости по отношению к Вике, потому что выглядело это всё именно жалко.

Избранник главной героини - ещё более занятный фрукт. Типичный мужчина в ромфанте, который самый сильный, самый умелый и при этом за свою женщину готовый убить любого, угрозами так и сыпет на окружающих. Абсолютно агрессивный и асоциальный тип, манипулятор, лжец и абьюзер, готовый посадить девушку за вышивку и умилительно наблюдать за ней со стороны. При этом его ограничения и запреты, слежка и контроль хоть и подбешивают героиню, но всё равно преподносятся как проявление заботы (?), внимания (??) и любви (???). Хорош мужчина, ничего не скажешь.

Любовная линия этих двоих настолько неубедительна и плоха, что в неё решительно не верится. Вместо глубокой драмы - непонятные истерики и скандалы, вместо развития отношений и установления доверия - сразу же "я его люблю" и "конечно же, я ему доверяю". Ну просто шта... Две клишированные картонные фигуры выдают стандартный набор взаимодействий, и это вызывает скуку напополам с раздражением. Я бы могла порадоваться поведению Вики в конце книги, но я уже вангую, что будет во второй части - разумеется, Алекс исправится, она его простит, у них будет неземная любовь и всё будет потрясающе. И это вызывает ещё больше раздражения, если учесть, что предпосылок к изменению героя практически не было и поменяться за такой короткий срок он явно не может.

В целом, абсолютно все персонажи не производят никакого эффекта. Никто из них не раскрыт, они существуют как набор (опять-таки, очень вторичный и стандартный) дополнений к двум главным героям. Но все они такие загадочные, таинственные, аж жуть берёт! И вроде они и профессионалы в разных областях, и кто-то живёт уже очень много лет, а все ведут себя как под копирку - как подростки со скачущим уровнем гормонов, постельным юмором и абсолютным отсутствием характеров. Все рявкают друг на друга, усмехаются, толкают шутки интимного характера и всем при этом нормально. Бред, да и только.

Отдельная песня - это постоянно транслируемые в тексте мысли автора про феминизм и нетрадиционную ориентацию. Если вы вдруг не знали, то ориентацию можно поменять при помощи правильного мужика ("да у тебя просто мужика нормального не было", да-да, оно самое) - скорее даже не можно, а нужно. И при этом небрежное отношение автора выражается в мыслях Вики по отношению к своей подруге: мол, я принимаю твоё увлечение девушками, НО ЭТО ВЕДЬ ПРОСТО БАЛОВСТВО, А ВОН КАКОЙ МУЖИК РЯДОМ С ТОБОЙ! "Если и менять ориентацию, то только ради такого, как он" - это цитата, ребята! Трэш, просто трэш. 0_0
Про феминизм тоже свои приколы. Постоянные вставки типа "я не феминистка, но..." или бесячая фраза "беременная, босая и на кухне" (силы небесные, да никто так не говорит!) заставляют глаз нервно подёргиваться. Видимо, в какой-то период жизни для автора данные вопросы были крайне животрепещущими. Жаль, что это вылилось в такое бездарное выражение.

Меня позабавили мысли Вики на последних страницах книжки. Что, мол, на самом деле, пришёл древний предтеча со своими мотивами, облапошил наивную девочку Вику ради своих целей, а наивная девочка Вика взяла и поверила. Смеялась на этом моменте, потому что хотелось крикнуть: "Ну нежели, ты только сейчас это поняла?!". В принципе, в этот абзац Викиных мыслей укладывается вся соль книги. Красивая история попаданки с романтическим подтекстом вылилась в очень точный и реалистичный абзац про то, что всё это - бред сивой кобылы и головой надо было думать, а не на розовых крыльях любви лететь в другой мир за незнакомым мужчиной. Жаль только, что (я опять же вангую) в итоге это всё равно будет представлено как веление Судьбы, великая любовь и драматичные метания двух сердец навстречу друг другу через все невзгоды.

Мой вердикт: данная книга относится к некачественным представителям ромфанта, в котором не только логика хромает, но и зацепиться попросту не за что. Абсолютно пустая и неинтересная история, на которую не стоит тратить своё время.

ориентацию можно поменять при помощи правильного мужика

Скрепно и отвратительно. Хочется пожелать автору этой мысли столкнуться со строгим отторжением традиционных преференций у себя, чтобы прочувствовала, как это весело, так стигматизированно жить)

Жуткая книга, желаю моральных сил после прочтения такого х)

желаю моральных сил после прочтения такого
Ага, спасибо :D Под конец я дочитывала по диагонали и уже перед глазами видела не текст произведения, а текст моей будущей рецензии, ахаха. Сейчас перечитала рецензию и посмеялась, насколько же сильно у меня тогда подгорело хД

Кстати, у Левковской все книги такие, угу. С изюминкой, так скажем °~° Насколько помню, самая нормальная у неё - это "Настоящие друзья", но надо перечитать и убедиться, что я всё верно помню. А то, возможно, там тоже рассадник кринжа

Забавно - несмотря на то, что в ромфанте некачественного продукта больше, чем качественного, я всё равно люблю его нежной любовью, ничего не могу с собой поделать. Вот и плачу, колюсь, но продолжаю есть кактус в поисках нормальных образчиков отечественного ромфанта :(

Скрепно и отвратительно
И да, скрепы - наше всё :)