14 мая 2023 г. 23:11

5 Путешественник без багажа, пассажир тумана

Это мое первое знакомство с автором и, надеюсь, что оно будет продолжительным. Меня подкупил лихо закрученный сюжет, атмосфера Франции и слабости героев, как главных, так и второстепенных, что всегда делает их в моих глазах более человечными.

Главный герой, психиатр Матиас Фрер, неожиданно осознает, что страдает диссоциативным бегством, его имя и прошлое - всего лишь ложные воспоминания, построенные подсознанием для защиты от настоящего прошлого. Ему предстоит долгий и сложный путь к истинному себе, особенно благодаря тому, что он - главный подозреваемый в жестоком убийстве, и за ним постоянно гонится полиция.

Сюжет безумно динамичный, места действий постоянно сменяют друг друга, и ни одна из двух моих догадок о финале книги не подтвердилась (чему я рада), хотя автор немного меня потроллил: "ты же этого так хотела, держи клише... ну-ну, не грусти, я же пошутил, конечно такого не будет".

Не отрицаю, что Матиасу Фреру довольно легко удается выкрутиться в некоторых ситуациях, но это не портит впечатление, слишком "легкие" успехи главного героя - человеческий фактор другой стороны: один растерялся, другой не закрыл дверь кабинета, так как запирается сама приемная, и т.д.

Если подытожить, то столь объемная книга прочитана на одном дыхании и за очень короткое для меня время, ее сложно отложить, трудно прерваться, хочется вместе с героями докопаться до истины и узнать, чем закончится столь запутанное дело.

Безумно благодарна за совет CulinaryCat в рамках Новогоднего флешмоба

Я очень рада, что книга пришлась по вкусу. Надеюсь, что и дальнейшее знакомство с автором тоже будет приятным.