14 мая 2023 г. 18:58

4 Спойлер

Мое знакомство с Гончаровым началось, как у большинства людей, в школе с "Обломова". И уже тогда мне нравилось вставать на сторону Ильи Ильича, как достаточно неоцененного персонажа в русской литературе. Позже "Обломова" я перечитывала, убеждаясь в своей позиции, но внегласный приквел "Обыкновенную историю" открываю только сейчас.
Что важно? Видно, что это первый роман автора. Разница с "Оболомовым", как говорится, на лицо. Почему это могли бы назвать "приквелом" для истории хозяина Обломовки? Потому что история о юноше, который не имеет в жизни цели, но отправляется в Петербург, так как все так делают, по после он все равно возвращается домой. И вот мы можем сказать, что с этого и начинается "Обломов". Наша встреча с человеком, который ничего не хочет от жизни, но начинает что-либо делать по воле других.
Окончание истории очень абстрактное или как бы сказала любая учительница по литературе: "мы видим открытый финал". Даже в самом повествовании достаточно дыр, которые автор не закрывает, как бы давая читателям пространство для их версий развития событий.