14 мая 2023 г. 18:45

"Мидлмарч" это как семейная сага, только действия происходят в масштабе деревни, где все друг друга знают, из-за этого складывается впечатление, что мы находимся в огромной семье. Что свойственно подобным произведениям - очень много героев, которые не несут в себе какой-то смысловой нагрузки. Такие персонажи то появляются, то пропадают, а нам, как читателям, приходится держать их в голове, чтобы понимать, кто это вернулся через 200 страниц.
Сюжет очень размеренный. И это идет совсем не в колоночку плюсов. Вроде бы стандартный размер для подобных произведений, но читается очень долго, поэтому если вы куда-то отправляетесь и можете взять с собой только одну книгу, этот вариант для вас.
Много времени повествования уделяется вопросам супружества. Но супружеские пары очень проблемные: одна с большой разницей в возрасте, другая союз наивной и влюбленной молодежи. Все обязательно страдают и без любви, и с любовью.
Данный роман я откладывала, как могла. Сам в руки он не шел. После прочтения остались очень смутные чувства, которых у меня уже давно не было. И это не есть хорошо, потому что эмоций книга не вызвала. Мы помним хорошее или плохое, а нейтральное уходит из памяти так же быстро, как лопается мыльный пузырь.