Serliks

у которого лапки!

14 мая 2023 г. 12:13

— Хорошо! В таком случае я скажу вашему высокопреосвященству, что все мои друзья находятся среди мушкетеров и гвардейцев короля, а враги, по какой-то непонятной роковой случайности, служат вашему высокопреосвященству, так что меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там, если бы я принял ваше предложение, ваша светлость.

Не знаю почему этот роман обошел меня стороной в юности. В школьной программе «Трех мушкетеров» не было (а зря!), и мое знакомство с четырьмя верными друзьями состоялось только во время просмотра одноименного советского фильма. А сейчас я решила восполнить этот пробел и совершенно не пожалела! Чудесный приключенческий роман, где есть все: интриги, заговоры, дуэли, дружба и честь, и любовь, конечно.

Да, роман часто, кажется, немного наивным и предсказуемым, особенно, когда знаешь сюжет, но это нисколько не портит его, на мой взгляд. Герои в книге, по сравнению с фильмом, кажутся более юными и беззаботными, если не бесшабашными. Даже таинственный Атос, который ярко выделяется на фоне горящего максималиста д’Артаньяна, франта Портоса и ветренного Арамиса, кажется более беспечным и менее серьезным, чем в фильме. Кстати, у автора отличный юмор, что тоже является плюсом книги.

Четыре товарища пустились в путь: Атос на лошади, которой он был обязан своей жене, Арамис — любовнице, Портос — прокурорше, а д'Артаньян — своей удаче, лучшей из всех любовниц.

Но больше всего меня, конечно, зацепила история миледи, рассказанная в конце книги. Ее пленение лордом Винтером, то, как мастерки эта женщина угадывала характер, мысли, чувства и эмоции людей просто немыслимо! Как она смогла превратиться из коварной женщины-соблазнительницы чуть ли не в ангела для одного своего тюремщика! Это как тонко надо было прочувствовать человека, которого видишь впервые в жизни и который почти не отличается от бездушной статуи. И мало того, миледи смогла не только убедить Фельтона – лейтенанта лорда Винтера, в своей невиновности, но и полностью завладеть его душой, сердцем и рассудком, превратив в безумного фанатика. Она так тонко им манипулировала, что просто немыслимо, как миледи сплела свою паутину лжи, что в конце концов в нее попал лорд Бекингэм.

- Засвидетельствуйте мое почтение кардиналу.
- А вы - мое почтение сатане.

Не менее драматичным оказался и финал истории, когда миледи встретилась лицом к лицу со всеми своими врагами, которые так или иначе пострадали от ее злого гения. И если большая часть книги читалась как этакое веселое приключение дружных мушкетеров, то к финалу краски все более сгущались. Не знаю, буду ли я читать продолжение, которое должно перенести читателя на двадцать лет вперед, где уже нет кардинала Ришелье, а друзья-мушкетеры пропал кто куда.