majj-s

без ложной скромности

14 мая 2023 г. 11:45

4 Можно не хотеть

"Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни".
Ильф. Петров, "Двенадцать стульев"

Мир помешан на сексе. Или уже нет? Похоже на то. На самом деле в литературе, которая индикатор состояния действительности, тренд на асексуальность последние несколько лет. Был мощный всплеск, когда мир открыл для себя интернет-романтику и отношения на расстоянии с их притягательностью запретного плода в лайтово необязательном варианте, и влечением, не завершающимя совместной постелью. Что парадоксальным образом содействовало нивелированию сексуальности. Все подумали: а что, так можно? Пережить яркие и многообразные ощущения, не испытывая при этом неудобств трения тел друг о друга, и тысячи одной связанных с этим проблем?

В современных книгах герои все чаще общаются, делают что-то вместе, испытывают друг к другу уважение, расположение, нежность, но это не завершается сексом. В некоторых случаях он происходит как жест дружелюбия, ничего в корне не меняя. Персонажи, придающие ему чересчур большое значение воспринимаются уже с долей брезгливости ("Акты отчаяния" Меган Нолан), или жалостью ("Момент" Эми Липтрот) не без оттенка "ну почему она такая дура?" в обоих случаях. Даже "Обыкновенная страсть" нобелиантки Анни Эрно, действие которой происходит в девяностые, вызывает скорее сочувствие "вот же угораздило бедненькую вляпаться", чем искреннее сопереживание.

"Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ" - это дополнительный подзаголовок книги калифорнийской журналистки Анджелы Чэнь, взявшейся поведать человечеству о крайне незначительной его части, не возводящей секс во главу угла. И хотя лично мне кажется, что она несколько запоздала со своим открытием, но поговорить на эту тему самое время. "Возведение в культ" - ключевое определение для сексуальности в современном мире. В первую очередь она могучий инструмент продаж - конечной цели и смысла существования общества потребления. Сексуальность которая приравнивается к желанности, переносимой на товар с моделей, его рекламирующих - качество в высшей степени социально одобренное и социально навязываемое.

Хотеть секса нормально, быть в поиске, борьбе за -, в отношениях правильно. Получать удовольствие от секса естественно, это способствует гармонизации и вообще счастью. Если ты по каким-то причинам не хочешь, значит ты: а - нездорова; b - не встретил/а человека, который поможет тебе раскрыться; с - неверно определился с ориентацией. Надо полечиться, поискать, поэкспериментировать. Есть однако люди, которые осмеливаются не только не хотеть секса, но и не считать себя инвалидами, такие называются асексуалами или асами. "Асексуалы" книга о том, каково быть редкой птицей, не желающей лететь в стае.

Интересно, информативно, ориентировано на реалии образованного американского среднего класса, по определению отличные от среднероссийских, но хорошо и своевременно.

#нонфикшн, социальная антропология, асексуальность не патология, Анджела Чэнь, аудиокнига, читает Ирина Яковец, Бомбора, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

Только что прочитал про асексуалку 150-летней давности. Её зовут Анна Сергеевна Одинцова.
Ну да, "Отцов и детей" в кои-то веки сподобился прочитать :)))

Да вы герой. Я со школыне перечитывала. Да в школе не читала.

Я сейчас впервые сподобился :)
Так себе история

Я все никак не сподвигнусь читать Тургенева. Хотя надо бы.

Для полноты картины, наверное, надо. Я именно для того и прочитал.

Тургенев не вполне мой писатель. Девушки его знаменитые какие-то странные. Мужчины -- придурки. (Это я Асю вспомнил.)
Самый мощный персонаж -- Герасим. Если бы он ещё и Муму в живых оставил, был бы вообще мой герой почти вровень с Остапом Бендером :)

Я еще люблю про Бибабошку, в детстве читала: "Без лишних слов, без лишних слов, подпоручик Иван Бубнов"

Даже не слыхал об этом. Нашёл текст, уже испугался, что автор обозначил его романом, но это рассказ.
Прочитаю, спасибо :)

Прочитал. Так вот откуда есть пошли тургеневские девушки :)))

Имянно! А нас, наивных, глушат нежностью и чистотой как рыбу тротилом.