varvarra

с синдромом самозванца

14 мая 2023 г. 11:00

4 Союз сердец: нежного и гордого.

Классический водевиль с музыкой, песнями и шутками; незамысловатым сюжетом со смешными положениями; героиней сиротой, которой в конце обязательно улыбнётся счастье, а хитрые высокомерные интриганки останутся с носом. Зрители вынесут морализаторское наставление.
Коротко о сюжете.
Дарья Семёновна затевает бал (куда ж без бала, когда дочь на выданье?!). Неожиданно появляется старый поклонник Дарьи Семёновны. При встрече эти двое не узнают друг друга:

Ах, право хуже оплеухи,
Как не видавшись тридцать лет,
Найдешь в развалинах старухи
Любви восторженный предмет.
Ах! Даша! В прежние годочки
С тобой встречались мы не так;
(Со вздохом) Тогда ты нюхала цветочки,
Теперь — ты нюхаешь табак!

За долгое отсутствие Золотников успел приобрести положение и миллионы (правда, в Тамбове), у него взрослый сын Александр - мальчик с "нежным сердцем". Вокруг Саши крутятся девицы, соблазняя молодостью и обещаниями, поглядывая при этом на капиталы жениха. Что делать отцу, чтобы уберечь сына от обмана? Золотников привозит Сашу в Петербург, чтобы познакомить с дочерью Дарьи Семёновны: вдруг их дети полюбят друг друга так, как этого не случилось с ними.
В доме они первой встречают сироту Настеньку, "нежное сердце" героя откликается свежими чувствами, он уже готов жениться. Позже оказывается, что это не дочь, а бедная племянница, но на то оно и "нежное сердце", чтобы откликнуться следом на Машеньку, дочь Дарьи Семёновны. Дальше - больше: на бал приезжает Кубыркина, старая знакомая хозяйки, с дочерью Катенькой. Катя оказалась одной из тех девиц, которой Саша обещал своё сердце в Тамбове и от которой его срочно увёз отец.

Вот положение! На трёх жениться не позволят, а на одной мало! Вот оно нежное сердце! Вот оно до чего доводит! А тут батюшка с ножом пристал; ему легко было, он ведь женился на матушке, а мне-то каково? Убит, просто убит! Катенька, Настенька, Машенька; Настенька, Машенька, Катенька» Что мне делать? Погибаю во цвете лет!

Чтобы спасти сына от неверного выбора, Золотников идёт на обман...

Поднимать серьёзные темы и острые вопросы не входит в задачи водевиля, но почему бы не посмеяться над охотницами за богатыми женихами, не выставить их корыстные чувства в истинном свете? Можно дружно поаплодировать гордости бедной девушки Насти, которая, "за неимением других сокровищ, хранит душевное богатство".

Она не променяет души своей на роскошь, ей не нужную; она может сжалится и осчастливить, потому что она высоко себя ценит, но никогда не продаст себя.

Остаётся только надеяться, что "нежное сердце" угомониться, привязавшись к жене и детям.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.