Miss_Iriss

26 февраля 2014 г. 12:52

Истории из жизни.
Ее зовут Анна. Однажды собралась Анна в лес, точнее на болото, за клюквой. Да вот беда, ягодных мест не знает. Видит, впереди женщина идет с корзиной. Анна и пристроилась на ее тропку. Женщина вправо и анна туда сворачивает. Так и привела незнакомка Анну к крупным, красным ягодам. Обратная дорога заняла больше времени,потому что корзина была полная, да и усталость накалитась на Анну. Эту историю прабабка Анна повторяла своим правнукам в очередной раз, когда те пербирали принесенную куже ими самими клюкву. Эта история заканчивалась и через минуту начиналась снова :" А вот бывало, я не знала ягодных мест..."Прабабке Анне 96 лет.
Саша и Маруся. Они муж и жена. Есть дети. Правда, первенец умер от воспаления легких, второй ребенок родился инвалидом, третья девочка радовала своей красотой и умом, четвертый малыш еще не научился ходить, но в нем уже виднелись искорки любознательности. Саша пьет, как и все в деревне. Он работает трактористом, когда заходит в дом, то везде распространяется запах солярки и алкоголя. Но это совсем не страшно, страшно то, что он бьет жену. А однажды в дом он пришел с топором.
Женя и Наташа. Наташа проводила в армию своего друга Олега, обещала ждать. И ждала. Пока не увидела его. Женька оказался ее второй половиной. Без него Наташа переставала дышать, думать, жить. Она все рассказала Олегу, поплакали, расстались. Теперь она Женькина жена. Год, два, десять, пятнадцать, все хорошо, но семья из двух человек становится такой неполной после пятнадцати лет вдвоем. И происходит вдруг, этот вдруг превращатеся в чудесного мальчика, которого они рассматривают со слезами на глазах во время УЗИ. Через четыре месяца она рожает мальчика. Мертвого.
К чему все эти истории ? Да к тому, что истории Фэнни Флэг интересные, садкие или горькие, но неправдоподобные. Или нет, не так, в эти истоии можно поверить, но нельзя поверить в реакцию на происходящее. Все по-книжному, все улыбаются.
А в жизни нельзя улыбнуться, глядя на смерть, испытывая боль, даже просто огорчившись улыбку сложно найти среди своих мимических, или скуловых, мышц лица. Или разве может ути боль от потери близкого человека? Она притупится, но не уйдет.
А вот у Фэнни Флэг своя философия-все хорошо, вот что бы ни произошло-это все хорошо. А не слишком ли это плохо, когда тебе кажется, что все хорошо?

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем"

А не слишком ли это плохо, когда тебе кажется, что все хорошо?

здесь ключевое "кажется". Искусственный оптимизм, не понимаю тех, кто считает эту книгу светлой и доброй. По мне так просто бррррр...

Да, да, я это и имела ввиду