Morra

13 мая 2023 г. 23:52

Собиралась уже влепить «Чарующему апрелю» (в моём переводе - «колдовскому») два балла, но потом посмотрела на год написания - 1922, прости господи! Почему мне казалось, что это современный роман - ума не приложу, но хорошо, что посмотрела, потому что это сразу же сняло кучу вопросов и претензий о неудобоваримой высокопарности языка или устаревшем посыле «каждой твари по паре».

Итак, четыре дамы сбегают из Лондона в солнечную Италию, где в складчину арендуют небольшое поместье. Экзальтированная миссис Уилкинс устала от обязанностей, скуки и собственной серости в тени мужа; Миссис Арбатнот - от пребывания в облике святой, которая положила свою жизнь на алтарь служения беднякам, тихо стесняется богатства, нажитого мужем на написании не очень пристойных книг, и грустит о разрушившемся браке; леди Каролина - от излишнего внимания (преимущественно мужского) и отпечатка, который накладывает имя, известное в Британии всем и каждому. И только рассудительная и самая возрастная миссис Фишер, кажется, просто едет отдохнуть и сменить обстановку в компании, потому что так дешевле. Авантюра, на самом деле, та ещё, ведь женщины знакомятся буквально перед поездкой по объявлению, у них разные характеры, разный социальный статус и возможности, а кто-то ещё и умалчивает перед мужем о деталях путешествия («пригласила подруга»). Но прекрасная Лигурия, несмотря на некоторые тяготы совместного проживания и быта (особенно, если ты не владеешь итальянским), буквально в первые же дни приводит всех в благостное настроение, а дальше начинаются и вовсе колдовские метаморфозы.

Меня заинтриговала завязка, но раскручивание истории скорее вогнало в тоску. В романе слишком много ахов и охов по поводу природы, погоды, солнечных зайчиков, цветущих гардений, нежных румянцев, ангельских голосов и проч. и проч. За всем этим импрессионистским буйством красок (и я не думала, что когда-нибудь скажу это не в качестве комплимента) как будто теряется основная сюжетная линия и уж точно становятся более плоскими характеры героинь. Нам просто предлагается принять на веру колдовскую силу местного воздуха, который одну отпускницу делает смелее, другую - мягче, третью - любвеобильнее. А в принципе - всё и сразу. Особенно непонятной и не аргументированной является метаморфоза миссис Уилкинс, которая просто преображается в первый же день. С момента приезда новых гостей сюжет становится живее, но тут мы возвращаемся к «каждой твари по паре»: я не считаю, что устроить жизнь всех и вся - это удачный приём, а в отношении одной из героинь мне это кажется нереалистичным и даже нечестным. По сути претензии особо и нет - время было такое, но обретение любви получилось на редкость беспомощное, просто для поддержания сюжета.

Роман есть за что похвалить. Какие-то суждения героинь кажутся очень современными и актуальными даже сегодня. Но в общем и целом - бесполезное чтение.