Empira

13 мая 2023 г. 20:35

2.5

Нам предстоит понаблюдать за жизнью девочки, которую похитители и перенесли в мир эльфов. Вот только все не так радужно как могло бы показать, работа в нечеловеческих условиях, специфическая учеба и договор с паровым драконом погружают нас в темный мир, где правит жестокость и выгода.

При прочтении аннотации я думала, что передо мной стимпанк и уже приготовилась наблюдать за миром фэйри в индустриальную эпоху без упора на романтическую линию. Давно я так не обманывалась, а автор со мной проделывал это постоянно на протяжении всей книги. Это было что-то неподдающееся объяснению и определению жанра.

В истории очень много представителей мифологических рас, но миром управляют эльфы, который крадут человеческих детей и используют их для рождения полукровок. Так как только полукровки могут управлять паровыми драконами, а они на минуточку имеют самосознание. И я понадеялась, что щас будет обучение на пилота Мехи (ага, как же). Смена жанров происходила постоянно, то героиня аля Оливер Твист учится воровать, то перед нами академка, то вообще участвуем в подготовке к жертвоприношению и вокруг просто куча запрещенных веществ, эротических практик (без них колдовать не получается) и алкоголя. А еще наличие реинкарнации души или типа того: в одно и тоже время живут персонажи с одной душой.

Много философских размышлений, которые зайдут в юношеском возрасте могут быть прерваны дуэлью на шприцах или ритуалом наречения своих репродуктивных органов. В истории очень много грязи, сюжет скачет и вообще ничего не объясняется, а были интересные придумки, про которые я бы прочла поподробнее. Например, был персонаж, который с помощью магии брал на себя всю боль другого человека, разные увечья, тревоги и даже похмелье. И что удивительно, книга закончилась традиционно для истории про приключения в Стране Чудес.

Мне было некомфортно от происходящего в книге, я не смогла получить полную картину придуманного мира, а герои оставили меня равнодушными. Все еще не понимаю для кого может подойти данная история, но если есть интерес, то никого не отговариваю, происходящий там трэш вас ждет.

Блог в телеграмме