13 мая 2023 г. 18:54

3.5 Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределённого возраста, у которой бездна свободного времени.

Тихой и мирной жизни в деревушке Сент-Мэри-Мид приходит конец, когда в кабинете викария находят убитым полковника Протеро. Повод для преступления есть у многих, ведь полковник Протеро "повсюду бахвалится, затевает скандалы, скуп как черт, а характер у него отвратительный".

Это первое произведение из цикла про мисс Марпл, написанное в 1930 году. Но не смотря на это главным рассказчиком событий является викарий. А мисс Марпл отведена роль наблюдателя. И это наверное единственный минус этого цикла, мне всегда мало милейшей Джейн.

Сам же детектив написан в лучших традициях британского детектива - мало крови и насилия, много чая и сплетен. Мне лично по душе такое неспешное течение событий. Но в конце мне не хватило немного драмы. Хотелось бы услышать комментарии со стороны преступника что его к этому сподвигло, какие были мотивы.

Решила прочитать весь цикл о мисс Марпл, благо там всего 13 книг. Параллельно буду смотреть сериал "Мисс Марпл Агаты Кристи". А ещё жалею, что не собрала всю коллекцию в этом чудесном издании с плотной кремовой бумагой.

Для меня остаётся остаётся тайной как у нас тут люди успевают поесть. Должно быть едят стоя, только бы не пропустить что-нибудь.

картинка alenkayudina_88