Romawka20

13 мая 2023 г. 17:59

Я открыла секрет истинного счастья, и оно — в том, чтобы жить сейчас.

Ну какая же милая книжка. Наравне с Элинор Портер - Поллианна , Люси Мод Монтгомери - Аня из Зеленых Мезонинов , Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Маленькая принцесса , Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад и Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины , роман Джин Уэбстер составляет основу классической зарубежной литературы для девочек. Примечательно, что во всех произведениях, кроме "Маленьких женщин", главные героини девочки-сироты. Интересно, почему так сложилось?

Джеруша Аббот выросла в приюте Джона Грайера. По истечении 16 лет дети становятся самостоятельными и должны его покинуть. Но девочке дали еще 2 года пожить в нем, взамен на неоценимую помощь с малдшими детьми, уборкой и другими делами. Но внезапно таинственный попечитель заинтересовался девочкой и оплатил ее учебу в колледже, взамен прося лишь писать ему письиа, рассказывая о себе, о своей жизни и учёбе в колледже. И девочка прилежно пишет "Длинноногому дядюшке", как она его назвала. Ведь попечитель отказался назвать свое имя.

Роман написан в эпистолярном жанре, в нем только письма от лица Джуди. В своих письмах она настоящая, искренняя. В них проходит целый спектр эмоций от раздражения до счастья. Девочка, точнее уже девочка не стесняется рассказывать о себе и о том, что её волнует в данный момент: подруги, учеба, платья, летний отдых, получение диплома... В письмах можно проследить как Джужи взрослеет и её начинают волновать более серьёзные вещи.

Книга читается очень легко. У автора приятный и простой слог. А что ещё нужно для хорошего романа?

Книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2023. За совет спасибо Alenenok72
Собери их всех

Я рада, что книга пришлась по душе, спасибо за отзыв!

Хоть Маленькие женщины и не сироты, но какую-то часть романа они остаются без взрослых, когда их мать уезжает ухаживать за отцом) Наверно, это любимый авторский троп тех времен в книгах про девочек) Тоже читала эту книгу и все перечисленные с удовольствием)