Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 мая 2023 г. 10:45

4 Эдуард III "Отец английской нации"

Знакома с автором уже по двум книгам, и если их я оценила на пять баллов, то эта понравилась меньше. Книга толстая, в бумажном варианте не очень удобна из-за шрифта, и, конечно же, где-то 70% текста посвящены военным кампаниям. Столетняя война на дворе, всё-таки.

Самой интересной частью для меня была глава «Детство», где Мортимер рассказывает об интригах матери Эдварда – Изабеллы. Вот здесь не поспоришь с Морисом Дрюоном, действительно, французская волчица. Тайну судьбы отца – Эдварда II Мортимер держит до победного, кое-что вынесено аж в «аппендиксы».

Что касается военных действий. Признаться, если бы не лекции о Столетней войны и книги о чёрном Принце и Джоне Гонте, я бы вряд ли что-то поняла. Не потому, что плохо написано, а из-за специфической лексики. Советую заранее немножко разобраться из чего состоит арбалет, например. Я бы не сказала, что Мортимер как-то более подробно углубляется в военные действия, скорее, он пишет о них «как принято». Сражение на Слейсе было выиграно благодаря использованию атаки лучников, что вау какое новшество. А Генуэзские арбалетчики действительно сражались без щитов, потому что «некогда было доставать их из вагонеток». Ну, пусть будет так. Я в этом мало что понимаю, поэтому просто приняла к сведению.  И, конечно, автор не забывает сравнить Эдварда III и Филиппа VI, несомненно, в пользу первого. Не очень я поверила в байку, что французский король сжёг живьём какого-то там торговца только за то, что он якобы ляпнул, что лучше бы Францией правил Эдуард.

Орден подвязки. Как же волнует историков, почему такое название. У Мортимера всё просто – не роняла Джоан Кентская никакую подвязку, танцуя на балу. Но, название точно каким-то образом относится к её персоне. Хотя, читая, какие споры ходят вокруг этого, я даже расстроилась, что Мортимер отказал себе в удовольствии поразглагольствовать на эту тему.

Даже не знаю, что сказать в заключении. Вроде и книга неплохая, толстенькая, подробная, а «вау-эффекта» как от предыдущих не было. Не отговариваю читать ни в коем случае, тем более что на русском языке не так уж и много книг с биографией Эдуарда. Я же оценю данное издание на «четвёрочку».

Для игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Мортимер аж однофамилец (или может потомок?) Роджера Мортимера - любовника и соправителя Изабеллы Французской, которого свергал главный герой этой книги. :)

Самое интересное, что у него есть отдельная книга о Роджере Мортимере. Он там несколько осветляет его тёмный образ. Соблазн подозревать их в родстве, конечно, большой:)

а Вы их в бумажном формате читаете?

Да, его книги есть на Лабиринте. Но шрифт мелковат, покет не очень удобен для такой объёмистой книги.