SkazkiLisy

13 мая 2023 г. 02:33

5 О порочной аристократии

С первых страниц роман мне понравился. "Сражение" властной мисс Элизабет Дуоррис, которая "всю свою жизнь досаждала родным" и "ставила себе особой целью испортить настроение гостям", и мисс Ли, такой же прямолинейной, как и мисс Дуоррис, "к тому же отличалась куда более острым умом, так что могла обратить любое необдуманное заявление во вред оратору, подняв того на смех". Я была очень рада, что этот настрой мисс Ли сохранила на протяжении всей книги.

Мисс Ли самый яркий персонаж романа, который неизменно привлекает к себе внимание, и за которым было очень интересно следить. Умная, аристократически утонченная и острая на язык. В той безумной любовной карусели, что царит в романе, только мисс Ли остается за ее пределами. Как сторонний наблюдатель, она может адекватно воспринять ситуацию, даже когда все вокруг впадают в отчаяние. К ней все идут "исповедоваться", и через нее можно узнать отношение автора к своим героям и им поступкам.

В "Карусели" Моэм обращается к теме неравного брака. Хотела написать "вновь", так как уже сталкивалась с этой темой в его творчестве. Но "Бремя страстей человеческих" написано позже, так что, видимо, тема не перестала быть для Моэма актуальной со временем.

Что касается названия, то, учитывая, сколько в романе персонажей, ситуаций, любовных перипетий, то карусель - самое подходящее для этого романа название. Ведь все три любовные линии объединяет только мисс Ли, к которой за советом и поддержкой и идут герои. Ну, еще и доктор Фрэнк Харрел.

Три пары, шесть запутавшихся людей. Карусель чувств и эмоций. Только любовь в романе какая-то странная. Возникают сомнения в правильности понимания этого слова у персонажей. А неравные браки, страсть к юнцам у скучающих жен, желание родителей довлеть над своими детьми, точно не смогут дать правильный ответ на вопрос "что же такое любовь?" Как итог -- в романе страдают все. Кроме мисс Ли. Эту дамочку ни что не берет )))

Одна из причин несчастий персонажей, как не банально это звучит, общественное мнение:

"Общество - это страшное чудовище, которое вроде бы дремлет, так что думаешь, что можно позволить себе любую вольность. Но на самом деле оно все время наблюдает за тобой с тихим коварством, и когда ты меньше всего ожидаешь, протягивает железную руку, чтобы раздавить тебя".

Хочется спросить, разве автор в чем-то не прав?

На примере героев романа, хорошо видно, что попытки "соскочить с карусели", которые они предприняли, в меру своих возможностей, ни к чему не привели. Белла Лэнгдон, пожертвовала всем ради умирающего поэта. Она наполнила его жизнь красками, прежде чем тот ушел в забвение. Миссис Кастиллион, самоуверенная и надменная, уставшая от спокойной жизнь с занудным мужем. Она стала частью любовной игры, что вел беспутный повеса Реджи. Печально, что миссис Кастилион потребовалась эта пошлая интрижка, чтобы оценить бескорыстную преданность своего мужа. Бэзил Кент также оказывается в любовном треугольнике. Хоть он и совершил благородный поступок не оставив девушку из бедной неблагополучной семьи в "сложной ситуации" и женился на ней, но это не принесло счастья ни ему, ни ей. Его жена Дженни так и не смогла встать с ним на одну ступень социальной лестницы.

Центробежная сила карусели не отпустила их. И все они, так или иначе, заняли предназначенное им место, а в романе восторжествовал здравый смысл, олицетворением которого стала мисс Ли.

Даже удивительно, что это один из ранних романов автора. Это настоящая энциклопедия жизни. К тому же читается на одном дыхании. И я очень рада, что автор ввел такого персонажа как мисс Ли. Без ее трезвого взгляда и в меру колких замечаний, книга получилась бы "вязкой".

"Люди считают, что жизнь - это как игра в шахматы: можно попробовать один ход, потом другой, а когда увязнешь в неразберихе, смахиваешь фигуры с доски и начинаешь сначала. Но жизнь - это игра в шахматы, в которой кого-то всегда ждет поражение. По другую сторону стола сидит смерть, и на каждый твой ход у нее найдется ответный, на каждую твою хитроумную схему - такая же своя".