Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

13 мая 2023 г. 00:09

Первая мысль, которая у меня возникла на первых страницах этой книги "У каждого региона своя "Чарская"" и в принципе так оно и есть. У автора (достаточно плодовитого) достаточно четко прослеживается курс: истории для девочек с моралью в духе конца 19- начала 20го века. Я такие истории люблю.

После смерти матери Эстер попадает в школу для девочек, которая ей не нравится просто априори. Масла в огонь подливает и девочка, которую Эстер встречает чуть ли не на пороге школы. Она не слишком лестно, пусть и беззлобно, отзывается о новенькой и той это, естественно не нравится. По итогу оказывается, что эта девочка любимица школа по имени Энни. Через какое-то время в школе кто-то начинает пакостить и все подозрения падают на Энни.

Изначально смущают попытки всех подружить главную героиню Энни, притом это преподносится, так будто бы Эстер даже не имеет право сформировать о ней свое мнение: Энни все любят и ты будешь любить. Этим буквально пропитано все начало книги и это раздражает. Равно как и то, что директор школы прямым текстом диктует отношение к этой девочке и расстраивается, когда оно вдруг не соответствует ее наказам.

Персонажи в книги типичные для такого жанра. Есть не очень хорошая девочка, которой предстоит пройти путь и изменить свое отношение к жизни, другим девочкам и вообще. И этот путь действительно проходится.

Сюжет у книги есть и в рамках этого жанра, очень даже. Понятно, без эпика, но в целом, все есть.
Мне книга понравилась и у автора я попробую что-нибудь еще.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"