kuzyulia

12 мая 2023 г. 22:44

Что для вас Япония? Гора Фудзи и цветущая сакура? Куколки в кимоно и высоких причёсках? Суши и мисо-суп? После этой книги Япония показалась мне чуточку ближе.  Это история о четырёх сестрах Макиока из когда-то богатой и родовитой семьи, которая переживает не лучшие времена. Сюжет вертится вокруг стремления выдать замуж двух младших сестёр. Нет, сами они этого сделать не могут, это возможно только по сговору. Но время идёт, воз и ныне там, и семья Макиока потихоньку снижает требования к претендентам.

Временами в книге ничего особенного не происходит. Сестры живут своей будничной, очень размеренной жизнью. Для них важно успеть полюбоваться цветущей сакурой, сходить на урок каллиграфии, усовершенствовать игру на кото и умение танцевать традиционные танцы. Действие романа происходит в конце 30-х - начале 40-х годов 20 века. Япония ведёт войну с Китаем, Германия оккупировала Европу. Но это отражено в романе только на уровне намёков и деталей. И в это неспокойное время героини всегда помнят, что красота, как и жизнь, хрупка и недолговечна, и умеют её ценить.

Важная тема книги - верность традициям и то, как они сталкиваются с новыми западными веяниями. Две сестры ведут себя по-разному: одна всё время ходит в кимоно, другая надевает его только по особым случаям, а чаще носит европейскую одежду. Одна смиренно ждёт, пока ей найдут жениха (хотя может заупрямиться и сказать "нет"), другая сама пытается разобраться со своей личной жизнью. Одна очень замкнута и робка, другая активна и самостоятельна. Автор не выражает прямо своего мнения, но всё-таки кажется, что ему дороги женщины, следующие традициям. Для меня всё это выглядело непривычно, временами смешно, а временами трогательно. И по идее сильно ли я отличаюсь от них, занимаясь замшелой классикой за три копейки?

Жизнь японцев полна условностей. Бросается в глаза иерархия возраста, начиная с того, что за сестёр отвечает муж старшей сестры (они довольно рано осиротели), замуж надо выходить по порядку и даже в машину садиться по старшинству. А уж в вопросах, связанных со сватовством, и вовсе шагу шагнуть попросту невозможно. На мой взгляд, всё это только мешает людям жить. Макиока цепляются за привычные образцы поведения, но постепенно даже им приходится подчиняться новому.

Книга оказалась прелестной, временами убаюкивающей, а иногда удивляющей неожиданными сюжетными поворотами. Постепенно я погрузилась в японские порядки, привыкла к сёстрам, и было немного жалко с ними расстаться. А вам нравятся японские авторы?