12 мая 2023 г. 20:22

4.5 ...И в трещинах зеркальный круг

Книга о любви, которая держала героиню на плаву и о потере, которая сделала несчастной всю ее жизнь.
Марина Грегг очаровательная кинозвезда, пусть она уже достигла зрелого возраста, но красоту не растеряла. Ее муж режиссер Джейсон Радд знаменит не только своими картинами, но и преданной любовью к жене.

Пара переезжает в известный читателям серии книг о мисс Марпл дом - это особняк полковника из книги "Труп в библиотеке". Дом в викторианском стиле, огромный и несколько запущенный приведен в полный порядок и в нем звездная пара проводит прием. На приеме присутствуют самые разные люди - как знаменитости, так и местные жители, например викарий и мэр, да и бывшая хозяйка миссис Бэнтри тоже приглашена.

Именно миссис Бэнтри станет не только свидетельницей убийства на приеме, но и расскажет о нем мисс Марпл. А мисс Марпл не очень хорошо себя чувствует по опекой своей наставницы мисс Найт, которая совершенно не понимает за каким человеком ухаживает. Считает мисс Марпл хрупкой бабушкой с несколько помутненным сознанием)) Но мисс Марпл еще даст всем прикурить!

Когда к расследованию убийства будет подключен Скотленд-ярд и его главный инспектор Крэддок, то и у мисс Марпл прибавиться работы для серых клеточек. Ведь Крэддок часто приходит посоветоваться с тетушкой Джейн.

На приеме была отравлена одна из жительниц нового района рядом с Сент-Мэри-Мидом, сотрудница "Службы скорой помощи Святого Иоанна" Хитер Бэдкок. Хитер была ярой поклонницей Марины с самой молодости обоих, даже когда-то ухватила автограф актрисы и очень этим гордится. И вот Хитер мертва, после того как выпила коктейль предназначавшийся Марине...

Кто же первый подозреваемый в смерти супруга? Конечно его вторая половинка.. Но тут всё не сходится. Артур Бэдкок никак не мог отравить жену, да и врагов у нее нее не было, а когда становиться известным что коктейль то бы для Марины и вовсе всё путается....

Не могу сказать, что я совсем не понимала к чему ведет автор, всё-таки какие-то намеки нам давались, но повернула немного не в ту сторону, поэтому окончательно догадалась со второй попытки. Ужасно даль Марину. Ее страх, ее отчаяние.. Ужасно грустно, что одним трупом дело не обошлось. Хотя люди погибли не только из-за злого умысла преступника, но и из-за собственной беспечности и даже наглости.
Спасибо Агате Кристи за очередную интересную книгу!.