12 мая 2023 г. 17:00

4 Спойлер

Книга долго пылилась у меня на полке в ожидании, когда я ее начну читать. У Остин я прочитала 3 книги (эта 4ая),"Гордость и предубеждение" останется моей любимой!

Когда появилась возможность послушать данную книгу в аудио, во время прогулки с ребенком, я решила, что это знак и пора уже ознакомится с этой историей. Что могу сказать: роман не вызвал  у меня бурных эмоций, все шло абсолютно ровно. Иногда, во время прослушивания, я могла просто задуматься о другом и прослушать фрагмент - настолько бывало скучно. Конечно мне было жаль сестер, обе девушки пострадали из-за не порядочных мужчин (даже не смотря на то что один из них исправился, если это можно так назвать). Меня очень тронули отношения сестер между собой. В начале книги они были по разные стороны баррикад, но в финале стали очень близки.

Финал у меня не вызвал радости. Да, Элинор получила Эдварда, но у меня он симпатии не вызывал. Я не понимала, почему Люси смогла разорвать помолвку, а он нет? Это было не принято у них в то время? Но мне очень понравился момент, когда эта особа Люси ,будучи уверенной, что семья Эдварда ее любит, с таким позором была выгнана из их дома из-за тайной помолвки.

Полковник Брэндон мне импонировал, но я не поняла в какой момент Марианна в него влюбилась? Как-то все сумбурно описано было. Столько времени нос от него воротила.

В общем, роман не плохой. Но перечитывать точно не будут!

Думаете, влюбилась? Мне показалось, прежде всего она ему благодарна, но девушка с таким воображением, как у Марианны, с лёгкостью примет благодарность за любовь)

Вполне возможно)) я не была уверена, что она к нему вообще испытывает))