12 мая 2023 г. 00:54

3 Возможен спойлер, а, возможно, и нет....

Как известно, из многочисленных рецензий "Приглашение на казнь" является вершиной творчества Набокова, но так же мне стало известно, что для того чтобы оценить писателя необходимо ознакомиться еще хоть с чем-то из его произведений, по крайней мере, у меня так было с Достоевским. И, да, я за глубокие смыслы, за обдумывание и додумывание, надумывание и выдумывание, люблю метафорические метафоры и аллегорические аллегории....., но блин, в данном романе каждое предложение с подобными переподвыподвертами. Как-то я читала Стругацких и они мне знатно не полюбились, так вот теперь я считаю их милыми фантазёрами.
Однако, от Стругацких действительно мозги вскипали и сложно было уловить хоть какую-то суть. А тут все понятно, понятно, что Набоков пишет о лицемерии и двуличии Правительства, о том как ведут себя люди при определенном политическом режиме.
На мой взгляд, в данном романе задействованы два политических режима двух разных стран- тоталитарная диктатура Третьего Рeйxa и тоталитарный коммунизм СССР. Известно, что Набоковы п̶е̶р̶е̶б̶р̶а̶л̶и̶с̶ь̶ бежали из начинающегося ада СССР в Германию в 1922г. и в последующем В. Набоков застал превращение уже самой Германии в адский ад на всё той же земле.
Набоков действительно мастерски изображает лицемерие - "благую" заинтересованность в человеке, что он успел пронаблюдать у немцев, это безумно выражено в директоре тюpьмы и м-сье Пьере. Жирный плевок в сторону СССР был очень однозначно выражен в ситуации, когда мать Цинцинната умоляла его жену, чтобы та ни в коем случае не ляпнула, что Цинциннат ее сын, что она, вообще, имеет к нему отношение-ведь он какой-то предатель страны, а родственников этих предателей в Советах, что делали? Правильно- ликвидировали. Имена некоторых героев бессовестно не намекают на причастность к этой истории деятелей СССР - Роман Виссарионович-адвокат, ну как? Хотя, я могу и очень заблуждаться.
И вот, как бы книга ни казалась понятной, я в ней знатно путалась. Есть такое литературное понятие как - аллюзия, т.е.намёк на кого-то или отсылка на какое-то событие. Так вот, таких аллюзий было достаточно много и сноски к ним, конечно, были, но в силу недостаточной осведомленности мне они были непонятны. Конец истории в прямом смысле расплывчатый и неоднозначный,однако, это как посмотреть. Не знаю был ли Набоков хоть сколько-нибудь верующим человеком, но тогда конец истории получился даже вполне однозначным - жизнь после cмеpти есть и Цинциннат тому подтверждение))). В общем, конец таков, что додумай его сам.

Не знаю, что не так с моим восприятием данного романа, но мне его не хватило, странно звучит, но как есть. Чего-то в нем было слишком много, а чего-то слишком не хватило.
Но я бы хотела его перечитать в каком-то другом возрасте, сейчас мне 33.