RidraWong

по хроническому запойному чтению...

11 мая 2023 г. 23:25

4.5 О жестоких писателях))

Просто я работал,как всякий нормальный историк. В мемуарах отыскивал названия улиц, что где находилось. Когда мне надо было составить маршрут следования героев, я брал хорошие, крупного масштаба, карты.
А.В.Шмалько(А.Валентинов) - из одного интервью.

По уровню жестокости к читателю Автора можно смело ставить на одну полку с Умберто Эко! Жесток мой земляк, жесток и немилосерден)) Никакого тебе сюсюканья, заигрывания и снисхождения. Не знаком, к примеру, читатель (хотя бы на уровне чуть выше школьного) с описанным в книге историческим периодом (кто там, где, кого и сколько раз); кажутся этому бедному читателю абракадаброй іншомовні слова (агов, славяне!))); не разбирается человек в многочисленных ересях и течениях христианства, - ну и фиг с тобой, золотая рыбка! Не мой ты читатель, не тужься… Умберто Эко, в принципе, поступал точно так же. А может они все, профессиональные историки, – такие?)))

И как же замечательно, что такие писатели всё-таки есть! Что никто не пытается тебе рассусолить значения якобы сложных слов, никто с тобой не сюсюкает, пытаясь опуститься до твоего уровня. А просто, честно и порою за шкирку подтягивает тебя на уровень свой. И всё это – добротным языком, с яркими и сочными персонажами, которым сочувствуешь и сопереживаешь, да ещё и сюжет динамичный и непредсказуемый. А ещё, конечно же, есть тайна, интрига и определенная доля философии. А после прочтения остается долгое послевкусие с размышлениями на тему резкоповоротных исторических моментов и вечным вопросом о роли личности в истории. Насколько я знаю, то и многие профессиональные историки, серьезно занимающиеся данным периодом, пожимают плечами на вопрос: А как бы оно было, если бы в свое время некий гонорливый и наглый пан не украл бы у своего соседа красавицу-жену и не забил бы до смерти сына? Возможно, тот, немолодой уже к тому времени, сосед, реестровый козак 52 лет отроду, спокойно бы дожил свой век в дарованном ему польским крулем поместье, даже не помышляя ни о войнах, ни о политических интригах…

А ведь какой на эту тему можно было бы романтично-романтический роман написать а-ля Г.Сенкевич и В.Скотт вкупе! Впрочем, Сенкевич как раз и написал, «Огнем и мечом» называется. Правда, в романтические герои он персонажей помоложе определил. А тот обиженный соседом козак - личность у обоих авторов весьма неоднозначная. А вот упреки Автору (в одной из рецензий) в меньшей, чем у Сенкевича историчности, отметаю сходу. «Историчности» у Валентинова как раз очень даже достаточно, а вот по поводу «романтичности» - да. Тут ему за Сенкевичем не угнаться.

В целом же, перед нами хороший исторический роман с очень незначительными элементами мистики. Добротный, интересный, заставляющий задуматься. Несмотря на то, что Автор далеко не так знаменит, как Умберто Эко, но как по мне – он ничуть не хуже.

спойлер

P.S. Пол балла снизила за жестокость. Но не по отношению к читателям, а по отношению к главным героям. Все же так хотелось хеппи энда…

Громадное спасибо за совет  cher в НФ в начале уже такого далекого и теперь кажущегося нереальным 2021 года!