LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 мая 2023 г. 22:22

Когда я хочу чего-нибудь эдакого, медленного и ниочемного, я беру в руки книги из серии "первый ряд". И пусть мне редко что-то прям на "ура" заходит, просто любопытная литература там вполне отыскивается, и под особое настроение вполне неплохо читается и усваивается.
В этот раз я наткнулась на историю, главными героями которой являются вещи. Да вещи, а именно три жакетки, созданные в ателье на улице Тюренн в Париже. Любой товар, какой бы он не был качественный и кем бы он не был создан, даже пусть самым известным дизайнером и очень талантливым портным, может оказаться ненужным, непродаваемым. Так и наши жакетки - "Клетка", "Тонкое сукно" и "Шерстяной бархат" стали неликвидом и отправились пылиться на верхнюю полку, где и обрели вдруг сознание. Так и стали они общаться друг с другом, наблюдать за кипящей жизнью в ателье, думать, грустить, и ждать своей судьбы. А судьба все-таки ждет каждого в этом мире, даже одежду. И не все так печально оказалось, а даже увлекательно и изысканно.

Это философская сказка и немного производственный роман. Книга пусть где-то скучная, но очень даже душевная. Тут и окунаешься с головой в атмосферу Парижа тех давних времен, знакомишься с суетой небольшого ателье, где все работники как одна большая семья, и даже побываешь в театре и посмотришь постановку пьес А. П. Чехова. Вышло как по мне очень даже мило и поэтично, с оригинальной темой. Не каждый день читаешь как одежда размышляет о сущности бытия, радуется, печалится, искренне привязывается к месту и хозяевам, дружит, общается. Жилетки получились действительно одушевленными, пусть и не как люди, а как просто вещи. А у вещей, как мы знаем, есть своя энергетика, они хранят память о событиях и людях. Так что, сказочного на самом деле тут мало, больше жизненно-обыденного. Хороший образец редкой изящной прозы.

игра "Вокруг света"

Как интересно) вот за то люблю вс, здесь всегда найдётся что-то, что запомнится надолго)

От да, это точно) очень качественные подборки у вас))

Спасибо) мы старались)

Имя автора отдельно доставляет удовольствие)

А ведь и правда)))

Необычная и странноватая в хорошем смысле серия)

Согласна, роюсь там периодически)) чаще всего в Вс))

я там по-моему буквально пару книг читала, но как-нибудь ещё попробую)

Звучит необычно :)
Из серии еще ничего не читала, но две книги в више нашлись :)

Серия на любителя конечно в основном, но классные истории там попадаются, надо просто покопаться))

надо просто покопаться))

И что-то уже попробовать :)

Да-да) Так есть кстати вполне популярная здесь на Лл литература)