ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 мая 2023 г. 15:41

3.5 Самостоятельное продолжение?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Так вышло, что я забыла поменять запланированные книги местами, поэтому сначала ознакомилась с этой книгой «Кухня по правилам и без», которая была написана второй. Досадно, что я так ошиблась. Однако благодаря этому у меня была возможность оценить книгу в отрыве от первой, то есть проверить её на самостоятельность.

В принципе, я осталась довольна прочитанным. В книге присутствует адекватное деление информации по секторам, да и само наполнение является занимательным. Не могу сказать, что мне «открыли Америку», но базовые вещи прописаны достаточно грамотно. Важно: это справочник о кухне. То есть здесь нет прямого повествования, идущего через все главы. Напротив, разделы достаточно автономны: вы можете спокойно почитать про запеканки, а потом взглянуть на техническое оснащение кухни.

После прочтения сложилось впечатление, что в этой книге писательница (как ни странно, да, писательница) постаралась собрать ёмкую информацию о кулинарии, которая может понадобиться в домашнем хозяйстве: различные типы блюд, вспомогательные ингредиенты, немного про фуршеты, про алкоголь, посуду и технику. В виду этого растекания по темам, само собой, не ждите глубоких погружений в темы. Но, как по мне, базовую информацию всё-таки выдали, а местами даже поделились мифами / легендами / историей некоторых блюд. Да что там, даже напоминают, что большая часть «прибамбасов» на деле не нужна, рассказывают про ножи и их заточку, сетуют на мультиварки, а также расписывают почему «микроволновки» недооценены.

Что же до технической стороны? В принципе, мне понравились язык и стиль повествования. Да и рисованные иллюстрации не занимают половину книги, а служат приятным дополнением. В плане вёрстки мне не понравились огромные поля-отступы (особенно сверху) и выделение дополнительной справочной информации белым шрифтом на красном фоне. Но в целом — досточно съедобно.

В итоге могу сказать, что эта книга достаточно самостоятельна, поэтому можете не беспокоиться о порядке чтения. Правда, я бы не стала ходить и советовать книгу «всем и каждому». Описания были весьма аппетитными, а местами полезными, с этим не поспорить. Однако у меня есть стойкое ощущение, что если книгу возьмёт человек с достаточно разнообразным рационом, то для него здесь найдётся мало занимательной информации.

СиВ: 403. 1H. Квест №29 (2) [Еда на обложке]