olgavit

11 мая 2023 г. 12:47

4 "Я понял, что я британец, но не англичанин и эта разница имеет большое значение"

Думаю многие читали или же слышали о книге Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку", ставшую бестселлером. В основу ее легли воспоминания автора о работе в 1950-е годы акушеркой в одном из самых неблагоприятных районов Лондона Ист-Энде. Но мало кто знаком с творчеством Эдварда Брейтуэйта, который написал автобиографический роман о работе учителем в этом же районе и примерно в тоже самое время. Книга "Учителю-с любовью" была удостоена книжной премии Анисфильд-Вольф и по ее мотивам снят фильм. Хотелось бы хоть немного исправить ситуацию и привлечь внимание читателей к этому произведению. Книга неплохая и легко читается, здесь не будет шокирующих сцен из жизни лондонских трущоб. Автор не обходит вниманием эту тему, но выглядит все как-то сглажено, завуалированно, прилизанно. Для меня это стало единственным минусом. Основное внимание уделено вопросам расовой дискриминации и выстраиванию отношений между преподавателем и учениками.

После войны, где Брейтуэйт служил пилотом в Королевских военно-воздушных силах, он устраивается на работу в одну из школ Ист-Энда. Опытный специалист в области электроники, переехав на постоянное место жительства в Лондон, так нигде и не смог найти работу. Цвет кожи стал основным препятствием. Писатель рассуждает на тему ложной демократии, порядках, которые царили в то время. По закону и на бумаге цветные граждане в "свободной от предрассудков" Англии имели одинаковые права с белыми, на деле все было иначе. Брейтуэйт признается, что вовсе не был педагогом по призванию и даже никогда не помышлял об этой профессии, но обстоятельства сложились иначе.

А для всякой другой работы я был слишком черен.

Школа, в которой ему предстояло работать, была непростая, большинство детей - это трудные подростки, выходцы из (как сейчас говорят) неблагополучных семей. Условия проживания и уровень достатка родителей был таков, что дети, порой не только не могли наесться вдоволь, но и помыться было большой проблемой. Установить контакт с таким классом в сорок человек дело непростое. В своей методике воспитания преподаватели наотрез отказались от насилия (делаю вывод, что в других школах эта практика применялась), применяя исключительно уважение и терпение к ученикам. Все предметы кроме физкультуры вел один педагог, а ведь это старшеклассники. Казалось бы насколько обширен должен был быть круг познаний учителя, но стоит учесть, что дети в последнем классе не занимались вычислением логарифмов и интегралов, многие из них читали и писали с трудом. Главное чему уделялось особое внимание, подготовить ребенка к самостоятельной жизни, умению рассуждать, анализировать, думать и отстаивать свою точку зрения.

Думаю Эдвард Брейтуэйт многое не договаривает, нивелирует проблемы с которыми пришлось столкнуться. Слишком легко и быстро молодому учителю удалось разрулить ситуацию с трудными подростками, но как бы там ни было ему удалось установить контакт с учениками, а произошло это только после того, когда он понял, что полюбил своих непослушных детей.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"