__Dariij__

11 мая 2023 г. 10:30

5 «К сожалению, у нас свой путь. Особый. Непонятно, правда, куда»

5 из 8 книг о роде Олексиных, автобиографичной саги Бориса Васильева. Это все я узнала после, а в начале была история.

С легким нежным слогом, рассуждениями о России и миллионом судеб. Не в прямом смысле, а переносном, потому что фоном истории послужила Ходынская катастрофа, воцарение Николая II и ветер революции, уже повеявший над огромной страной и затронувший жизнь каждого человека.

А в центре этой яркой истории кружится Наденька. Весело кружится в своей вселенной, с огоньком свободы и независимости, нацеленная на собственный жизненный путь вне рамок условностей.

Вокруг нее собираются достойные и любимые люди — их жизни раскрываются, переплетаются, а а некоторых случаях и прерываются. Но естественный ход вещей меняет массовая давка на Ходынском поле,  бессмысленная и беспощадная.

В тот день трагедия изменила не только настроение целой страны, но и саму сущность нашей героини. Будто на поле убегала девочка Надя, а вернулась, тяжело вышагивая, Надежда Ивановна, навсегда сохранившая в душе боль случившегося.

Эта книга — сундук с множеством тем. Рассуждения о будущем государства, власти и безнаказанности переплетаются с откровениями о совести, Боге и вере. Хотя и входит в серию книг об одной семьей, но читается как цельное и завершенное произведение.

И это тот случай, когда содержание превосходит форму.