Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

11 мая 2023 г. 10:11

5 WARNING!!! Коробка носовых платочков уходит моментально!

Вот и ещё одна книга, которую смело можно отнести к категории "ужасная", и поставить на одну полку с Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве .
Хиро Арикава настолько трогательно, точно, лирично и проникновенно рассказывает о жизни кота Наны и его человека - молодого мужчины Сатору, что оторваться просто невозможно.
История дружбы и преданности началась с того, что бездомный кот полюбил спать на капоте фургончика Сатору. Парень был не против, и начал подкармливать кота. Так и началась их дружба, которая перетекла в совместное проживание, а затем и недолгое, но наполненное впечатлениями и событиями путешествие. К сожалению, так сложились обстоятельства, что Сатору вынужден искать новый дом для своего хвостатого любимца, поэтому он (а вместе с ним и мы, читатели) отправляемся в дорогу, в гости к его друзьям.
Каждая глава посвящена нашему знакомству с близкими друзьями Сатору, их воспоминаниям. Благодаря чему мы можем составить полную картину жизни мальчика, понять, что он из себя представляет и сделать выводы. Арикава до последнего тянула и не раскрывала причину, почему Сатору ищет новый дом для Нана (хотя было несложно догадаться). Поэтому практически все главы-хроники были трогательными, печальными, весёлыми, лёгкими. Все, кроме последней... Вот там, каюсь, я ревела над каждой строчкой.
Когда-нибудь я обязательно перечитаю "Хроники...", предварительно купив побольше носовых платочков. Ну а пока я от всего сердца рекомендую данную книгу к прочтению. Она небольшого объёма и читается быстро, благодаря отличной работе переводчиков, но автору удалось создать целую Вселенную Наны и Сатору, наполненную любовью, теплотой, нежностью, ответственностью и дружбой.

Благодарю, закинул себе книгу в закладки! Просто давно ищу что-то такое, что встанет в один ряд с Бакманом лично в моем читательском вкусе!

Надеюсь тоже понравиться и попадёт в самое кокоро )))

Только закончила читать и подтверждаю.  последнюю главу читала почти не видя букв, рыдала. Очень проникновенно

:-)

Очень проникновенно

Полностью с вами согласна!