Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 мая 2023 г. 09:32

5 Как говорил Коупленд – «нормальных семей не бывает»

– Я люблю тебя! Я люблю тебя, Лили. Твой папа тебя любит!
Это получается нечаянно, это вырывается так, как несдерживаемая рвота

У Марка есть всё для счастливой жизни – красивая жена, маленькая дочь и большой дом на холме. Но вот только Марк – психопат и бывший вор, который, будучи подростком, угонял машины, сжигал дома и делал ещё много необдуманных поступков в порыве ненависти. Но теперь всё по-другому, теперь он нашёл свой маленький рай. Так он думал до того момента, пока в его жизни не появилась дочка от первого брака вместе со своей мамашей. Марк не видел их десять лет, и теперь все позабытые им чувства, вся ненависть и обида на мир вспыхнули снова и начали разрушать его маленький и уютный мир.

«Детские шалости» – книга о том, как с виду счастливая семья может в один момент начать рваться по швам. Как жена устанет заботиться, терпеть припадки и ревность мужа и в один момент взорвётся. Как муж едва будет сдерживаться, чтобы не разбить о её лицо кулак. Как маленькая девочка будет получать не внимание, а слышать ругань и крики родителей. Диалогов в книге немного, но если персонажи разговаривают – разговаривают на грани истерики, с криками, матами и ненавистью.

— Может, я тащусь от тебя, потому что ты всегда такой злой, — говорит она. — Такой сердитый

Лили – четырнадцатилетняя дочь Марка от первого брака, которая приносит хаос в его семью. Она курит в общественных местах, заказывает не колу, а алкогольные коктейли, врёт родителям о попытках её изнасиловать незнакомыми людьми, презирает общество и ненавидит Марка, как отца. А Марк обвиняет в таком её воспитании кого угодно – её мать, свою мать, свою бывшую – но только не себя. Он не виноват. Так сложились обстоятельства. Если бы он мог, он бы, конечно...

Мелкие преступления в детстве, на которых не поймали Марка, он не считал чем-то серьёзным. Так, детские шалости. Но с возрастом за последствия своих действий приходится отвечать. И равнодушие к детям и избиение жены уже не спишешь на детские шалости. И чем больше разрушалось его семейное гнёздышко, тем глубже он скатывался на дно, придя в итоге к кровавой кульминации.

Видимо, думает он, доставая бумажник, их связывают некие естественные узы, и эти узы сильнее любой его предвзятости. А может, это все от расстройства кишечника

Книга мрачная, жестокая и реалистичная. Большинство персонажей вызывают отвращение и раздражают необдуманными поступками. Но это и есть реальная жизнь, где не существует идеальных людей. А от жуткой концовки вообще хочется отмыться и забыть.

Если вас не воротит от мата в каждом диалоге и от такой щепетильной темы, как абьюз в семье, очень советую прочитать. Подойдёт как наглядное пособие для молодых семей, чтобы учиться на чужих ошибках и не доводить до точки кипения свою жизнь.

Я когда-нибудь жаловалась на всё это? Нет. Я позволяла этому сжирать меня изнутри? Нет. Я переключаюсь на другие вещи. Я двигаюсь вперёд. Когда это дерьмо становится слишком невыносимым, я иду вперёд и забываю о прошлом. Я это давлю. Я говорю, ну хватит, всё кончено. Больше никогда. Это всё, что ты можешь сделать

картинка Martis